Главная Новости Политика Власть боится выборов в Мариуполе из-за своих низких рейтингов, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть боится выборов в Мариуполе из-за своих низких рейтингов, - эксперты

Отменять местные выборы в Мариуполе, якобы, по соображениям безопасности лицемерно, так как год назад ситуация в городе была намного острее, но выборы Президента и Верховной Рады в городе состоялись

16 июля 2015, 10:15
Поделитесь публикацией:
Власть боится выборов в Мариуполе из-за своих низких рейтингов, - эксперты

Об этом РБК-Украина заявил политолог Константин Батозский, комментируя заявление лидера парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Юрия Луценко, что в Мариуполе "невозможно провести открытые, демократические и безопасные выборы".

"Ситуация в Донецкой области действительно неблагоприятная для провластных сил, потому что за это время не удалось достичь какого-то прогресса в восстановлении и выработать какую-то государственную политику в отношении Донецка, Донбасса и всех территорий. Безусловно, это приводит к тому, что рейтинги снижаются, люди не ощущают, не верят, не доверяют нынешней властной команде и растут, в связи с этим, рейтинги у оппозиции", — сказал политолог.

"Сейчас военный накал снизился. У нас идет, якобы, процесс мирного урегулирования. И, несмотря на это, Юрий Луценко заявил о том, что выборы не состоятся из соображений безопасности. Я считаю это лицемерным", — добавил он.

При этом он выразил глубокое сомнение, что местные выборы в Мариуполе могут быть сорваны путем, например, введения временной военной администрации. 

В свою очередь, политический эксперт Института проблем управления им. Горшенина Елена Дяченко подчеркнула, что жителей Мариуполя, как и любых других граждан Украины, запрещено лишать избирательного права.

"Ни Конституция, ни закон о местных выборах не содержат положений, позволяющих лишать граждан избирательного права, даже если эти граждане не являются избирателями правящей коалиции. Значит, Юрий Луценко руководствовался не законом, а какими-то другими соображениями. К тому же, выполнение Минских соглашений крайне важно для Украины сейчас, от этого зависят в том числе отношения с кредиторами", — сказала Дяченко.

Но политическая целесообразность не может быть аргументом для срыва местных выборов в Мариуполе, отметил заместитель гендиректора по аналитической работе — директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко.

"Исключение из правил, где могут и где не могут проводиться местные выборы, должны устанавливаться законом, и для этого должны быть основания. Понятно, что выборы не могут проводиться на временно оккупированных территориях — это предусмотрено законом о временно оккупированных территориях, к которым Верховная Рада своим постановлением отнесла некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Но в этом перечне Мариуполя нет", — сказал эксперт.

А директор компании Berta Communications Тарас Березовец отметил, что Верховная Рада может отказаться от проведения местных выборов в Мариуполе, чтобы снова не легитимизировать местную власть, призывающую к изменению территориальной целостности.

"Реальной оппозиции мэру Мариуполя Юрию Хотлубею нет", — заявил политолог, добавив, что нельзя не проводить местные выборы в Донецкой и Луганской областях — из-за опасений правящей партии потерять там свое влияние.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!