Главная Новости Политика Нардеп пояснил предложения Президента относительно статуса Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп пояснил предложения Президента относительно статуса Донбасса

Изменения в Конституцию Украины, которые накануне предложил Президент Петр Порошенко, предусматривают, что закон об особенностях местного самоуправления в Донбассе должен действовать до того момента, пока Основной закон снова не изменят

16 июля 2015, 12:13
Поделитесь публикацией:
Нардеп пояснил предложения Президента относительно статуса Донбасса

Об этом сообщил депутат от "Народного фронта" Леонид Емец, передает "Украинская правда".

 "Особенности местного самоуправления определяются законом — это последнее предложение изменений в тела Конституции", — сказал он.

 "Это автоматически означает, что это не право Верховной Рады принимать или не принимать закон об особенностях местного самоуправления. Это будет обязанностью парламента принять этот закон в любом случае. То есть это означает, что пока норма не исчезнет из Конституции, закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей будет обязанностью", — сказал он.

 "Таким образом, пока не будут внесены изменения в Конституцию, будет существовать закон об особенностях местного самоуправления этих определенных территорий", — добавил Емец и отметил, что эта норма была внесена для демонстрации выполнения Минских соглашений.

 Емец также сообщил, что фракция "Народный фронт" просила провести встречу по этому поводу с Президентом, однако такой встречи не было.

 Отвечая на вопрос, действительно ли на депутатов оказывалось давление в связи с предложениями изменений в Конституцию, о чем написала вице-спикер Оксана Сыроид, Емец ответил:

 "Смотря, что понимать под давлением. Например, меня вчера пригласили на встречу с Викторией Нуланд, где мы обсуждали именно эти вопросы, позицию США, перспективы голосования за изменения в Конституцию, замечания со стороны отдельных депутатов. Она настаивала, что именно это должно быть проголосовано", — сказал он.

 По словам Емца, на встрече присутствовали он, депутат от "Самопомощи", от "Батькивщины" двое, и от Радикальной партии один.

 "Она выражала свои аргументы, мы — свои. Мы говорили о том, что Минские соглашения предусматривают свою логику: сначала остановку военных действий, отвод артиллерии, обмен пленными, и только после этого выборы и как следствие изменения в Конституцию", — добавил Емец.

 Как сообщали "Комментарии", замгоссекретаря США Виктория Нуланд по вопросам Европы и Евразии в среду в Киеве встретилась с некоторыми народными депутатами Украины и убеждала их в необходимости поддержать последнюю редакцию предложенного президентом законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Также сообщалось, что на сайте Верховной Рады Украины в среду, 15 июля, был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

Согласно информации СМИ, соответствующие изменения произошли в процессе визита в Украину Нуланд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!