Главная Новости Политика Тарасюк ждет вывода российский войск из Крыма до 17-го года
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк ждет вывода российский войск из Крыма до 17-го года

15 апреля 2005, 18:40
Поделитесь публикацией:
Тарасюк ждет вывода российский войск из Крыма до 17-го года

До 2017 года, как и предусматривают переходные положения Конституции Украины, Россия должна вывести свой флот с территории Украины. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк передает "УНИАН".

Тарасюк отметил, что о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине не может быть и речи, поскольку это противоречит Конституции Украины.

По его словам, теперь украинскую сторону тревожит системный характер нарушения двусторонних соглашений о базировании флота РФ в Крыму — как во времени, так и в сферах функционирования. Тарасюк отметил, что сегодня завершается систематизация материалов по результатам работы межведомственной рабочей комиссии относительно пребывания ЧФ РФ в Украине. После этого материалы будут поданы президенту Украины Виктору Ющенко.

Министр иностранных дел Украины считает спекулятивными заявления, что якобы Россия не сможет разместить свой флот, который сейчас базируется в Украине, на своей территории. Тарасюк сослался на высказывание российских должностных лиц о том, что на создание новой базы флота в Новороссийске понадобится не более трех лет.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет — до 2017.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!