Главная Новости Политика Работу Бурштынского энергетического острова пытаются дестабилизировать, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Работу Бурштынского энергетического острова пытаются дестабилизировать, - эксперт

Глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин считает, что из-за инициативы НКРЭКУ и ГП «Энергорынок» в работе Бурштынского энергоострова могут начаться перебои

17 июля 2015, 14:01
Поделитесь публикацией:
Работу Бурштынского энергетического острова пытаются дестабилизировать, - эксперт

Об этом пишут "Українські новини"

"Если блоки Бурштынской ТЭС будут работать на общих основаниях со всеми остальными в энергосистеме, то это может привести к остановке экспорта электроэнергии в страны Европы. У блоков Бурштынской ТЭС самые дорогие заявки на электроэнергию из-за удельных затрат, поэтому к ним применяется разный подход к расчету тарифа, -- говорит Дмитрий Чурин. — Если будет изменен подход к расчету тарифа, то они будут недополучать средства. Это может снизить загрузку блоков Бурштынской ТЭС до минимума".

Напомним, что у тепловых электростанций Украины нет денег на накопление складов, и блоки ТЭС останавливаются. По данным НЭК "Укрэнерго" на 1 июня из-за отсутствия топлива не работали 33 блока ТЭС суммарной мощностью 8796 МВт. В работе находились только 28 угольных блоков ТЭС.

Неэффективное и губительное тарифное регулирование хотят распространить и на блоки, работающие в европейской энергосистеме. При изменении подхода к тарифообразованию ежегодно Бурштынская ТЭС будет недополучать 1 млрд грн. Отказ учитывать в тарифе специфику работу в системе ENTSO-E приведет к тому, что у Бурштынской ТЭС просто не будет средств на своевременную закупку угля и выполнение технических требований ENTSO-E к сети и оборудованию.

Как результат электростанция вынуждена будет перейти на работу меньшим составом блоков. Украина утратит позиции на европейском рынке электроэнергии и не сможет выполнять функции маневренных мощностей для европейской энергосистемы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!