Главная Новости Политика Лидеры «нормандской четверки» договорились о выполнение Минских соглашений до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры «нормандской четверки» договорились о выполнение Минских соглашений до конца года

Лидеры «нормандской четверки» - канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин - согласились, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта на Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года

18 июля 2015, 09:15
Поделитесь публикацией:
Лидеры «нормандской четверки» договорились о выполнение Минских соглашений до конца года

Об этом они договорились во время телефонного разговора вечером в пятницу, 17 июля, собщает Deutsche Welle. Это была их первая беседа после 30 апреля.

Накануне украинский парламент большинством голосов принял решение внести в повестку дня проект изменений к Конституции относительно децентрализации и направил его на рассмотрение Конституционного суда. Меркель и Олланд отметили важность принятия Радой этих решений.

Кроме того, президент Франции призвал сохранять темпы украинской конституционной реформы, чтобы условия минских договоренностей были полностью выполнены не позднее конца 2015 года. С ним согласились собеседники.

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Президента Украины, Порошенко в свою очередь заявил, что Украина придерживается Минских договоренностей, и подчеркнул необходимость "безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые находятся на территории России", включая кинорежиссера Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко.

Участники диалога в "нормандском формате", также требуют срочно отвести танки и легкие виды оружия от линии соприкосновения на Донбассе, принять меры по демилитаризации и разминирования территорий в районе Широкино, а также обеспечения бесперебойной работы членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает "УНИАН".

Президент России Владимир Путин во время диалога "в очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевской власти с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!