Главная Новости Политика Версия с «Буком» в деле о катастрофе MH17 является основной, - прокурор Нидерландов
commentss НОВОСТИ Все новости

Версия с «Буком» в деле о катастрофе MH17 является основной, - прокурор Нидерландов

Версия, что Boeing 777 над Донбассом сбили системой «Бук» является самой достоверной, однако рассматриваются и другие сценарии

18 июля 2015, 09:32
Поделитесь публикацией:
Версия с «Буком» в деле о катастрофе MH17 является основной, - прокурор Нидерландов

Об этом заявил прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет расследование, передает "РБК-Украина".

"Это не единственная правдоподобная версия, но это самая достоверная версия нашего расследования. При этом мы по-прежнему рассматриваем и другие сценарии. Один из них это то, что ракета "Бук" была запущена из другого района, другого места. Также мы изучаем техническую состоятельность версии, что самолет мог быть сбит ракетой класса "воздух-воздух". Это необходимо для того, чтобы при проведении судебных слушаний мы могли показать, что прочие версии несостоятельны", — заявил Вестербеке.

Прокурор также сказал, что расследование еще не дошло до этапа, когда появляются определенные подозреваемые. "Конечно, есть круг людей, которые нас интересуют, но нынешний этап расследования пока не позволяет указывать на конкретных подозреваемых", — отметил он.

"Я очень надеюсь, что к концу года мы достигнем достаточных результатов, чтобы рассказать о том, что стало причиной трагедии и, возможно, нам удастся указать на тех, кто несет за это ответственность", — добавил Вестербеке.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ровно год назад 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия).На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

 Недавно делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом самолете.

Кроме того, к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине, призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В то же время Президент России Владимир Путин считает данную идею "контрпродуктивной и преждевременной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!