Главная Новости Политика Тимошенко: после политреформы во власти наступит хаос
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: после политреформы во власти наступит хаос

16 апреля 2005, 13:02
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: после политреформы во власти наступит хаос

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что изменения в Конституцию, принятые Верховной Радой в декабре 2004 года, при их реализации внесут хаос в систему органов власти. Об этом она сказала в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"Я говорила год назад о том, что такая реформа – это хаос в стране, нарушение краеугольного принципа разделения властей. Это же я утверждаю и сегодня. Если реформа вступит в силу, это будет большая проблема для страны", — сказала Тимошенко.

Она считает, что после воплощения этой реформы не будет четко определено, кто отвечает за все происходящее в стране, а парламент станет доминировать в распределении власти и будет коррумпированным при назначении исполнительной власти.

"Под парламентской формой правления можно понимать совершенно разные способы организации власти. Та, что предложена у нас, — это катастрофа", — сказала она.

Премьер разъяснила, что принятие решений в парламенте будет сосредоточено в руках его большинства, которым руководят лидеры входящих в него фракций. "По сути, лидеры фракций формируют коалиционное правительство и выбирают его главу. Я вам гарантирую, что премьер-министра изберут деньги", — сказала она.

При этом по ее мнению, влияние Премьера будет минимальным. "Каждый министр коалиционного правительства, сформированного большинством, будет иметь троих руководителей. Во-первых, премьер-министра... Во-вторых, главу Верховной Рады, контролирующего парламентское большинство. В-третьих, лидера фракции, которая подала кандидатуру этого министра в состав правительства. И поверьте мне, в этом перечне руководителей министров последнее место будет занимать премьер", — сказал Тимошенко.

Она считает, что и на местах будет такая же ситуация, и власть в таком виде будет сосредоточена в областном совете. "Точно так же десять человек, держателей власти и капиталов, будут управлять целым регионом", — сказала Тимошенко.

Она сказала, что ее отношение к реформе не определяет занимаемый ею пост, и рассказала, что из прессы узнала о том, что реформа выгодна ей как Премьеру.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!