Главная Новости Политика Порошенко назвал приоритеты в переговорах по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал приоритеты в переговорах по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с представителем Украины в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонидом Кучмой и украинскими представителями в ее рабочих подгруппах по политическим, социально-экономическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности

20 июля 2015, 18:38
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал приоритеты в переговорах по Донбассу

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 Глава государства поручил аргументировано разъяснять сущность мероприятий, которые сейчас предпринимаются Украиной, в частности, начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации. "Эти конституционные изменения, а также Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины согласно Минским договоренностям", — подчеркнул Президент.

 Глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить нелегитимные выборы 18 октября и 1 ноября, что может сорвать выполнение Минских договоренностей.

 В работе подгруппы по социально-экономическим вопросам Президент считает важным обсуждение вопроса восстановления водоснабжения. Речь идет о шести объектах: четыре в Донецкой и два в Луганской области.

 Кроме того, Президент сообщил о своем поручении ускорить открытие гуманитарно-логистических центров, за что сейчас отвечают руководители облгосадминистраций, в которых предусмотреть возможность функционирования мобильных банковских учреждений, где люди смогут купить еду и лекарства по ценам ниже, чем на неподконтрольных украинским властям территориях.

 В работе подгруппы по гуманитарным вопросам Президент отметил, что первым приоритетом остается безотлагательное освобождение всех заложников. По его словам, во время последнего телефонного разговора в "нормандском формате" поднимал вопрос об ускорении освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе – Олега Сенцова и Надежду Савченко, без дополнительных условий.

 Глава государства также акцентировал на важности разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи. "Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением", – сказал Порошенко.

 Президент также отметил целесообразность добавления представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.

Относительно подгруппы по вопросам безопасности Президент привлек внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности за последние дни в результате повышенной интенсивности обстрелов, провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ). Глава государства отметил: "Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только в буферную зону, но и к временно неконтролируемых участкам российско-украинской границы". Актуальным является вопрос о создании отдельной, пятой, подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы по вопросам украино-российской границы.

ФОТО: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!