Главная Новости Политика Хуг подтвердил, что скоро будет «очень важное» соглашение по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Хуг подтвердил, что скоро будет «очень важное» соглашение по Донбассу

 Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм не было подписано во время последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, однако его планируется подписать через несколько дней

24 июля 2015, 06:57
Поделитесь публикацией:
Хуг подтвердил, что скоро будет «очень важное» соглашение по Донбассу

Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуг на брифинге в Киеве 23 июля, передает "Укринформ".

 "Во вторник (21 июля) в Минске участники рабочей подгруппы достигли консенсуса. Потом документ был представлен Трехсторонней контактной группе, которая решила не подписывать его на этой стадии, а подписать соглашение в следующие дни. Поэтому я могу подтвердить, что он (документ, — ред.) не был подписан во время встречи Трехсторонней контактной группы", — сказал он.

 Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Хуг отметил, что танки и вооружение малого калибра не включены в Минские договоренности, потому важно принять дополнительные меры для внедрения полномасштабного комплекса стабилизации ситуации на Донбассе.

 Он объяснил, что соглашение очень важно, поскольку даже 82-мм миномет имеет радиус действия 4-7 км, поэтому отведение такого оружия будет способствовать уменьшению количества обстрелов.

 Для примера Хуг привел ситуацию в Широкино: ее удалось нормализовать только после отведения оружия.

 Как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует начало отвода всего тяжелого вооружения от линии разграничения через несколько дней. Об этом он сказал 22 июля, выступая перед активом Луганской области в Северодонецке.

"Вчера (21 июля) в Минске предложения украинской стороны по настоянию нашей дипломатии и ОБСЕ были приняты, и через несколько дней начнется отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено это тяжелое вооружение", — сказал он.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!