Главная Новости Политика «Нормандская четверка» поддержала Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нормандская четверка» поддержала Порошенко

Меркель, Олланд и Путин поддержали инициативу Президента Украины об отводе оружия калибром до 100 мм в Донбассе

24 июля 2015, 07:54
Поделитесь публикацией:
«Нормандская четверка» поддержала Порошенко

  Президент Украины Петр Порошенко в телефонной беседе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентами Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным обсудил результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп в Минске

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

 В ходе беседы Порошенко констатировал ухудшение ситуации в Донбассе, в частности, увеличение количества обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ).

 Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу Президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов.

 Порошенко также особо отметил необходимость освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности народного депутата Надежды Савченко.

 Стороны приветствовали достигнутое в рамках Трехсторонней контактной группы решение о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей.

 Особое внимание было уделено неотложному созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с неподконтрольных украинским властям территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

 Собеседники также обсудили вопросы предстоящих выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. В этом контексте Порошенко особенно подчеркнул недопустимость проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий.

 Кроме того, стороны договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина — Европейский союз — Россия по поставкам российского газа в Украину.

 Участники разговора договорились продолжить диалог.

Напомним, во время предыдущего телефонного разговора 17 июля, лидеры "нормандской четверки" согласились, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года.

 ФОТО: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!