Главная Новости Политика У Порошенко презентовали план реформы налоговой
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко презентовали план реформы налоговой

 Администрация Президента Украины и Фискальная госслужба готовят ряд законопроектов об упрощении администрирования налогов и сборов, которые будут внесены на рассмотрение парламента осенью

24 июля 2015, 13:54
Поделитесь публикацией:
У Порошенко презентовали план реформы налоговой

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 "Налоговая реформа — это то, что может быть одобрено парламентом до 1 октября, если на этом сфокусироваться. Это не требует ни денег, ни каких-либо других ресурсов. Я думаю, все фракции коалиции должны быть в этом заинтересованы", — заявил на заседании Нацсовета реформ глава АП Борис Ложкин.

 По его словам, необходимо значительно сократить объем информации, которая должна предоставляться в налоговой отчетности. Речь идет о создании единой унифицированной формы налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий вместо существующих 5 форм по видам деятельности. Количество приложений к декларации предлагается сократить с 14 до, как минимум, 9.

 "Украинский бизнес, которому сейчас и так не сладко, слишком много времени тратит на то, чтобы отчитываться перед государством", — сказал Ложкин.

 Он уточнил, что согласно рейтингу Doing Business, в Украине на подготовку отчетности компания тратит в среднем 350 часов в год. В то же время, например, в ОАЭ, которые являются лидером по этому показателю, он составляет 12 часов.

 Следующим шагом, по словам главы АПУ, должно стать объединение НДФЛ, ЕСВ и военного сбора в единый налог на зарплату.

 Также будет предложено ввести единую годовую декларацию по уплате единого налога и ЕСВ и упрощения процедур ее предоставления, в частности отказаться от двойного подтверждения подачи декларации и применения штрафов в случае подачи уточненной информации.

Соответствующие законопроекты должны быть разработаны и внесены в парламент до 1 октября и заработать на практике с января 2016 года.

 Результатом, по мнению Ложкина, должно стать сокращение времени на администрирование налогов и сборов с 350 до 100 часов в год.

 ФОТО: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!