Главная Новости Политика Сегодня конклав начнет выбирать Папу Римского
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня конклав начнет выбирать Папу Римского

18 апреля 2005, 08:13
Поделитесь публикацией:
Сегодня конклав начнет выбирать Папу Римского

В понедельник утром 115 кардиналов из 52 двух стран соберутся на конклав, чтобы выбрать 265-го Папу в истории Римо-католической церкви.

Накануне вечером службы безопасности Ватикана еще раз проверили всю Сикстинскую капеллу, чтобы убедиться в том, что нигде не спрятаны потайные микрофоны или другая шпионская аппаратура.

Напомним, что во время голосования кардиналов “отрежут” от мира, запретив пользоваться телефонами, смотреть телевидение и читать газеты. Для того, чтобы избрать нового Папу, определенной кандидатуре нужно набрать 2/3 голосов кардиналов.

Карточку со своим выбором каждый кардинал собственноручно положит на тарелку, которой прикрыта урна для голосования, а потом переворачивает ее в урну. Позднее количество карточек пересчитывают и если их оказывается больше, чем кардиналов, то их сразу же сжигают. Если все хорошо, — приступают к подсчету голосов. Если ни одна из кандидатур не набрала 2/3 голосов, происходит повторное голосование.

Каждый день кардиналы могут голосовать не больше двух раз. А сама процедура может продолжаться от одного дня до месяца. Если на протяжении трех дней голосований между кардиналами нет согласия, то делается однодневный перерыв на молитву. После каждого голосования люди могут узнать избрали или нет нового Папу. Каждый раз, когда сжигают карточки для голосования, идет дым. Черный — Папу еще не избрали, а белый — у католиков появился новый глава Церкви.

По материалам "УНІАН", ЗІК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!