Главная Новости Политика Мариупольцы потребовали от Президента объяснений
commentss НОВОСТИ Все новости

Мариупольцы потребовали от Президента объяснений

 Общественность Мариуполя Донецкой области обеспокоена намерением демилитаризации Широкино восточнее города, поскольку видят в этом угрозу своей безопасности

28 июля 2015, 16:36
Поделитесь публикацией:
Мариупольцы потребовали от Президента объяснений

 Об этом сегодня, 28 июля, сообщила координатор организации "Новый Мариуполь" Мария Подыбайло, передает "Укринформ".

 "Марипольская громада очень сильно обеспокоена собственной безопасностью, а значит и безопасностью всей страны... На сегодняшний день мариупольцы просят вместе с патриотами из всей Украины не отводить украинские войска, потому что чувствуют реальную угрозу", — сказала она, отметив проблему нехватки информации о запланированных изменениях в обороне региона.

 Подыбайло обратилась к Президенту Петру Порошенко: "Господин гарант, озвучьте вопросы, которые касаются Мариуполя, так, чтобы они не вызывали тревогу. Объясните нам..., что происходит", — сказала она.

 Также, по ее словам, общество требует четкого разъяснения относительно буферной зоны: "Мы хотим, чтобы нам четко и понятно разъяснили, что означают заявления Президента по результатам заседания "Нормандской четверки" о то ли пятидесятикилометровой, то ли тридцатикилометровой буферной зоне. Мы понимаем, что город Мариуполь входит в эту буферную зону. Мы берем линейку — и понимаем, что от середины Широкино до четырнадцатого блок-поста, до отметки "Мариуполь" — ровно 14 километров. Если буферная зона пятнадцатикилометровая, то западная граница этой зоны должна пройти где-то приблизительно посередине Орджоникидзевского района. Это значит, что весь восточный массив должен входить в эту зону".

 Напомним, накануне Президент призвал мариупольцев не поддаваться панике, поскольку буферная зона не имеет никакого отношения к городу, а также сообщил об усилении защиты Мариуполя элитными подразделениями ВСУ.

 Также "Комментарии" сообщали, что по словам спикера АТО Дмитрия Гуцуляка, в рамках демилитаризации из Мариуполя будет отведено тяжелое вооружение, которое в случае необходимости будет оперативно возвращено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!