Главная Новости Политика На местных выборах только шесть партий преодолеют 5-процентный барьер, - соцопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

На местных выборах только шесть партий преодолеют 5-процентный барьер, - соцопрос

Если бы выборы в местные советы состоялись уже в это воскресенье, 5-типроцентный барьер в среднем по Украине преодолели бы шесть политических партий:  БПП (23,7%), ВО «Батькивщина» (11,9%), «Самопомощь» (10,5%),  «Опозиционный блок» (11,2%), «Радикальная партия» (9,3%) и ВО «Свобода» (7,4%)

30 июля 2015, 18:42
Поделитесь публикацией:
На местных выборах только шесть партий преодолеют 5-процентный барьер, - соцопрос

Такие данные сегодня обнародовал Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследование им. Яременко, передает "Gazeta.ua"

По мнению директора Центра Дмитрия Дмитрука, одной из тенденций является рост симпатий украинцев к право-патриотическим движениям. Именно с этим он связывает преодоление "проходного барьера" со стороны ВО "Свобода".

"Патриотические партии довольно разные. Есть радикальные, есть умеренные, поэтому необходимо различать и электорат этих партий. Избиратели "Свободы", как правило, люди с высшим образованием, руководители предприятий. Они более требовательны, -  подчеркнул Дмитрук.

По словам заведующей отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций института экономики и прогнозирования НАН Украины Ольги Балакиревой, опрос проводился до скандальных событий в Мукачево с участием бойцов "Правого сектора". Поэтому нужно быть готовыми к тому, что реальные настроения украинцев несколько отличаются от данных исследования.

"Можно ожидать, что после этих событий, будет разочарование. Скорее всего, голоса "Правого сектора могут перейти к "Свободе", поскольку они довольно близки идеологически и по региону", — отметила социолог.

Ключевыми вопросами, которые сегодня беспокоят респондентов являются материальное состояние семей (54,3%), рост цен на товары (45%) и тарифы на коммунальные услуги (40,5%). При этом конфликт на Востоке Украины и вопрос мобилизации волнует только 37,5% населения.

На вопрос, какие основные проблемы угрожают стране, 74,9% респондентов ответили – коррупция. Другими важными вызовами опрошенные считают власть олигархов (42,6%), политику России и призывы к нарушению территориальной целостности (42,6%) – при этом, последнее является менее важным для жителей восточной части страны.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в парламент, то в законодательный орган попали бы те же шесть партий:  БПП (26,9%), ВО "Батькивщина" (11,9%), "Самопомощь" (10,5%),  "Опозиционный блок" (10,1%), "Радикальная партия" (10,1%) та ВО "Свобода" (6,3%). При этом лидер предыдущей парламентской кампании "Народный фронт", по данным социологов, набирает только 4%.

Опрос проводился с 4 по 14 июля 2015 года в 24-х областях Украины и г. Киев. Опрошено 3924 респондента. Статистическая погрешность составляет 0,96 – 1,60 процента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!