Главная Новости Политика Эксперт назвал главное отличие новой Рады от старой
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал главное отличие новой Рады от старой

В новой Раде, по сравнению с предыдущим созывом, принципиально изменился механизм работы, ведь теперь Кабмин не может рассчитывать на ее 100%-ную поддержку

4 августа 2015, 07:59
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал главное отличие новой Рады от старой

Такое мнение высказал профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань, пишет Сегодня.ua.

"Предыдущая Рада был машиной для штампования решений сверху, а теперь правительство без поддержки парламента работать не может. В отличие от Рады VII созыва, в этой Раде присутствуют разные мнения, и решения приходится согласовывать", — подчеркнул профессор.

То же говорит и политолог владимир Фесенко: "В Раде при Януковиче ведущую роль играла исполнительная власть, чьи законы в основном принимались. А при Порошенко инициатива частично перешла к президенту. Представители большинства тогда проявляли лояльность к новой власти, и в том числе — к ее инициативам".

Ситуация теперь изменилась, и Рада имеет куда больше свободы действий. Но механизм парламентской коалиции не работает, отмечает политолог: "Мы видим оппозицию внутри коалиции, а отдельные комитеты в Раде блокируют инициативы министерств. Да и сам Кабмин недооценивает сотрудничество с парламентом".

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Москве объявленный в розыск украинскими правоохранителями экс-премьер министр Украины Николай Азаров объявил о создании "комитета спасения Украины".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!