Главная Новости Политика Мартынюк прогнозирует вступление в силу политреформы с 1 января 2006
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк прогнозирует вступление в силу политреформы с 1 января 2006

18 апреля 2005, 15:30
Поделитесь публикацией:
Мартынюк прогнозирует вступление в силу политреформы с 1 января 2006

Первый заместитель председателя ВРУ Адам Мартынюк считает, что изменения в Конституцию вступят в силу с 1 января 2006 года. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, сообщают "Українські Новини".

По его словам, с 1 сентября изменения в Конституцию не вступят в силу. Такой прогноз Мартынюк обосновывает тем, что нынешняя власть не хочет вступления в силу принятых конституционных изменений и в связи с этим сделает все возможное, чтобы другой законопроект о внесении изменений в Конституцию, касающихся местного самоуправления (№3207-1) не был принят парламентом. В связи с этим, по мнению первого вице-спикера, изменения в Конституцию могут вступить в силу только с 1 января 2006 года. "Думаю, что изменения в Конституцию через год станут реальностью", — сказал Мартынюк.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что изменения в Конституцию, принятые Радой в декабре 2004 года, при их реализации внесут хаос в систему органов власти. Президент Виктор Ющенко сохраняет приверженность политреформе. Вместе с тем, государственный секретарь Александр Зинченко считает нужным провести референдум по некоторым положениям реформы.

8 декабря Рада одновременно приняла законы о поправках к Конституции №4180 и №3207-1 (в первом чтении). Согласно поправкам, Кабмин будет формироваться коалицией фракций и групп Рады на протяжении месяца после очередных или внеочередных парламентских выборов, премьер-министра будет назначать Рада по представлению Президента. Поправки к Конституции, предусмотренные законопроектом №4180, вступят в силу в случае принятия Радой законопроекта №3207-1 в части определения полномочий органов местной власти и местного самоуправления. В случае, если законопроект №3207-1 не будет принят Радой до 1 сентября 2005 года, поправки к Конституции, предусмотренные законом №4180, вступят в силу с 1 января 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!