Главная Новости Политика 8 должностных лиц не явились в МВД для дачи пояснений по расследуемым делам
commentss НОВОСТИ Все новости

8 должностных лиц не явились в МВД для дачи пояснений по расследуемым делам

18 апреля 2005, 19:35
Поделитесь публикацией:
8 должностных лиц не явились в МВД для дачи пояснений по расследуемым делам

8 должностных лиц, ранее приглашенных Министерством внутренних дел для дачи пояснений по расследуемым милицией делам с 11 по 15 апреля, не явились по этому приглашению, сообщают "Українські Новини".

По данным пресс-службы МВД, в МВД не явился бывший руководитель Государственного управления делами Администрации Президента Игорь Бакай, который приглашался для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра "Артек". МВД установило, что Бакай проживает и работает в России, Национальное бюро Интерпола Украины проверяет информацию, озвученную депутатом Верховной Рады Нестором Шуфричем от фракции Социал-демократической партии (объединенной), о российском гражданстве Бакая.

Также не явился для дачи пояснений относительно деятельности упомянутого фонда депутат Рады (фракция СДПУ(о)) Александр Грановский.

Кроме этого, в списке не явившихся — внефракционный депутат Рады, бывший 1-й заместитель председателя Государственной администрации Луганской области Валентин Дзонь (приглашался для дачи пояснений по деятельности благотворительного фонда "Благовест") и бывший председатель Хмельницкой обладминистрации Виктор Коцемир ( приглашался для дачи пояснений по факту приватизации в пригороде Хмельницкого земельного участка и сооружений).

Не явился в МВД также экс-председатель Харьковской областной администрации Евгений Кушнарёв, который приглашался для дачи пояснений в Киевском городском суде Харькова по составленному сотрудниками МВД протоколу о коррупции. Пресс-служба отметила, что Кушнарев предпочитает общаться с МВД через СМИ.

Не явился в МВД и экс-начальник УМВД во Львовской области Олег Сало, приглашенный для дачи пояснений относительно незаконного расходования государственных средств для строительства в Сколевском районе Львовской области дачи для экс-министра МВД Николая Билоконя.

Приглашенный для дачи пояснения в связи с передачей в пользовании коммерческим структурам 9 га земли, принадлежавшие Феодосийской нефтебазе, мэр Феодосии Владимир Шайдеров не явился в МВД, поскольку находится в Израиле. Он, однако, заверил, что даст необходимые пояснения по возвращению в Украину.

Также не явился экс-начальник Государственной налоговой администрации Львова Дмитрий Штыкало, которому МВД предлагало явиться с повинной для дачи показаний относительно организации ограбления частного предпринимателя и кражи тиража книги Дмитрия Чобота "Нарцисс". Пресс-служба сообщила, что Штыкало скрывается, он объявлен в международный розыск.

Вместе с тем, на приглашение для дачи пояснений откликнулись Герой Украины Александр Бартенев (пояснения по факту отчуждения в пользу коммерческих структур, соучредителями которых являются родственники Бартенева, 9 гектаров принадлежавшей Феодосийской нефтебазе земли) и бывший замруководителя Государственной таможенной службы Тарас Козак (пояснения по факту незаконного возмещения НДС на 30 млн. гривен).

Дал пояснения о перечислении 6 млн. гривен на счет благотворительного фонда "Украина" бывшего Президента Леонида Кучмы президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис.

Ожидается, что 19 апреля в 10:00 председатель Днепропетровского облсовета Николай Швец даст пояснения в связи со строительством и отчуждением туристического оздоровительного комплекса "Таврия" на Южном берегу Крыма.

Как сообщало агентство, 11 апреля МВД пригласило 13 должностных лиц с 11 по 15 апреля явиться в органы милиции и дать пояснения по расследуемым делам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!