Главная Новости Политика Коллектив «Укртранснафты» оказался перед угрозой возвращения в прошлое, основанное на мошенничестве и унижении, - Обращение к Порошенко и Яценюку
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллектив «Укртранснафты» оказался перед угрозой возвращения в прошлое, основанное на мошенничестве и унижении, - Обращение к Порошенко и Яценюку

Коллектив ПАО «Укртранснафта» с большим беспокойством наблюдает за попытками бывшего руководства ОАО «Укртранснафта» вернуться к управлению Обществом

6 августа 2015, 08:58
Поделитесь публикацией:
Коллектив «Укртранснафты» оказался перед угрозой возвращения в прошлое, основанное на мошенничестве и унижении, - Обращение к Порошенко и Яценюку

Об этом, как передают "Комментарии", идет речь в обращении коллектива ПАО "Укртранснафта" к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку

Так, в документе подчеркивается, что обратиться к Президенту и премьеру коллектив заставили события, которые в последние дни происходят вокруг предприятия, 100% акций которого принадлежат государству.

"В марте текущего года, после неоднократных попыток и яростному сопротивлению со стороны, на первый взгляд, не связанных с нашим предприятием известных людей, благодаря Вашим личным вмешательством удалось изменить прежнее руководство, которое превратило успешное государственное предприятие на часть известной частной бизнес-группы, которая использовала государственные активы нефтетранспортной системы Украины в далеких от государственных, частных целях", — говорится в обращении.

Авторы документа также подчеркивают, что последствиями такой деятельности стало "снижение объемов транспортировки нефти, остановка отдельных нефтепроводов с вытеснением технологической нефти, сокращение наиболее мотивированного и квалифицированного, но неудобного персонала, и неудовлетворительное техническое состояние значительной части объектов системы нефтепроводов в связи с отсутствием необходимых инвестиций в ремонт и реконструкцию основных фондов".

"Значительное количество резервуарного парка и нефтепроводов были выведены из эксплуатации и освобождены от технологической нефти, в т.ч. одна из 2-х ниток нефтепровода "Дружба", которая является основным действующим направлением транзита нефти через территорию Украины в направлении стран ЕС", — сообщают сотрудники "Укртранснафта".

  Согласно данным, которые приводятся в документе, в течение 2011 — 2014 гг. из системы нефтепроводов было вытеснено более 700 тыс. тонн государственной нефти, 100 тыс. тонн из которой было переработано на мощностях одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Украины.

    "Под предлогом нехватки производственных мощностей почти 400 тыс. тонн государственной нефти в 2013 — 2014 были размещены в резервуарах частных предприятий известной бизнес-группы со ставками на хранение, которые в 5 — 6 раз превышают рыночные и уже привели к уплате почти 400 млн. грн. государственных средств, а еще 200 млн. грн. предъявлены Обществу в виде задолженностей и штрафных санкций.

    Смена руководства Общества в марте текущего года позволила оперативно принять меры, направленные на приведение производственных мощностей в нормальное состояние и возвращение части технологической нефти в нефтетранспортную систему Общества. Уже сегодня существует возможность возврата к системе Общества более 250 тыс. тонн собственной нефти. Именно с нежеланием или даже невозможностью возврата государственной нефти мы связываем последние события, происходящие вокруг ПАО "Укртранснафта", — подчеркивает коллектив предприятия.

 Кроме того, авторы документа обращают внимание на то, что запугивание общества остановкой добычи нефти или повышением цен на бензин имеют единую цель — помешать ПАО "Укртранснафта" в проведении необходимых ремонтных работ для обеспечения надежности нефтепроводов и возврата технологической нефти из частного хранения в систему магистральных нефтепроводов.

  "По инициативе нового руководства Общества пересмотрены и существенно повышены тарифы на транспортировку нефти по внутренним маршрутам транспортировки, единственными заказчиками услуг по которым являются известные, связанные с бывшим руководством Общества, компании, для которых ОАО "Укртранснафта" на протяжении многих лет предоставляло услуги по существенно заниженным тарифам.

    Общество впервые за много лет повернулось лицом к коллективу и производству: создаются условия для возвращения квалифицированных кадров, восстановление утраченных социальных и человеческих стандартов", — утверждает коллектив предприятия.

Кроме того, как утверждается, увеличен объем платежей налогов и сборов в Государственный бюджет Украины, что является одной из ключевых задач государственного предприятия.

  "Однако самым главным изменением, которое состоялась за этот непродолжительный срок является возрождение нашей веры в государство, веры в то, что государство нуждается в наших знаниях, идеях и труде. Много лет коллектив Общества должен был выживать под управлением клановой системы, основанной на "своих людях", в которой профессионализм и порядочность считались недостатками", — указано в обращении.

В то же время коллектив Общества с большим беспокойством наблюдает за попытками бывшего руководства ОАО "Укртранснафта" вернуться к управлению Обществом, "используя коррумпированную судебную систему на фоне активных попыток блокировать всеми возможными средствами возвращение технологической нефти, размещенной в резервуарах ПАО "Укртатнафта", в систему магистральных нефтепроводов Украины, требуя при этом уплаты сотен миллионов государственных гривен за ее так называемое хранение".

 "Коллектив ПАО "Укртранснафта" оказался перед угрозой возвращения в прошлое — угрозой возвращения к системе, направленной на развал одного из ведущих отечественных предприятий и использование государственных активов для получения частных выгод, в прошлое, основанное на мошенничестве, запугивании и унижении, в прошлое, в котором не было места профессионализму, открытости и гордости за свой труд", — подчеркивает коллектив предприятия и просит Президента Украины и премьер-министра вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг ПАО "Укртранснафта" с целью обеспечения защиты государственных интересов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!