Главная Новости Политика Нефтепеработчики клянутся, что они ни о чем не сговаривались
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепеработчики клянутся, что они ни о чем не сговаривались

19 апреля 2005, 12:33
Поделитесь публикацией:
Нефтепеработчики клянутся, что они ни о чем не сговаривались

Представители нефтеперабатывающей отрасли заявляют, что искусственно не поднимали цены. В основе роста цен лежат объективные причины. Об этом шла речь на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Повышение цен на дизтопливо и бензин обусловлено ростом экспортной пошлины на 26%, изменением ставки акциза – 20% на бензин, 10% на дизтопливо и повышением ж/д тарифов за последние месяцы.

По словам Петра Мирошникова, президента ООО НК "Альянс-Украина", в прошлом году между нефтепереработчиками и правительством Украины был подписан меморандум о сотрудничестве и была создана экспертно-аналитическая группа для развития нефтегазового рынка, призванная регулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, в том числе и возможность регулирования цен. Однако на сегодняшний день, по словам Мирошникова, мы имеем только директивы правительства и проверки на АЗС и НПЗ. По его словам, правительство не исчерпало ценовой инструментарий и должно пойти на компромисс с нефтепереботчиками в ситуации с установлением цен на бензин и дизтопливо.

По словам президента ООО "ТНК-ВР" Александра Городецкого, "если Украины намерена вступить в Европейский Союз – правительству нужно учитывать интересы нашей отрасли".

Напомним, нефтепромышленники пытаются наладить диалог с правительством. Соответствующее обращение нефтепромышленников к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко было направлено в понедельник, 18 апреля. Под обращением подписались президент НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников, генеральный директор ПИИ "Лукойл-Украина" Фейруз Исаев, президент "ТНК-BP Украина" Александр Городецкий, президент ООО "Альфа-нафта" Айк Памбухчян, председатель правления ОАО НПК "Галичина" Владимир Гусаков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!