Главная Новости Политика Украина намекнула Российскому флоту, что он ведет себя хуже татарина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намекнула Российскому флоту, что он ведет себя хуже татарина

19 апреля 2005, 12:41
Поделитесь публикацией:
Украина намекнула Российскому флоту, что он ведет себя хуже татарина

Украина критикует Россию за нарушение условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины, передают "Українські Новини".

Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков.

Украина допускает возможность досрочного выведения Черноморского флота России из Крыма по инициативе российской стороны.

Свистков подчеркнул, что о базировании ЧФ России в Крыму после 2017 года, когда пройдет срок соглашения, речь не идет.

По его словам, 11-13 апреля с целью анализа выполнения соглашения о нахождении ЧФ России на территории Украины, рабочая группа во главе с первым заместителем министра иностранных дел Владимиром Огрызко посетила Севастополь.

Огрызко встретился с руководством Севастопольской городской государственной администрации, Совета Министров Крыма, с командующим Военно-морскими силами Украины и с командующим ЧФ России.

В ходе поездки украинская сторона выявила ряд нарушений со стороны российской.

В частности, российская сторона передает арендованные земельные участки и сооружения другим лицам в субаренду с изменением целевого назначения.

Кроме того, российская сторона строит, реконструирует и сносит объекты на арендованных участках без согласования с украинскими контролирующими органами.

Особое беспокойство вызывает категорический отказ российской стороны вернуть Украине средства навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства на побережье Крыма.

С 1997 года, когда было подписано соглашение, ни одна украинская комиссия не попала на объекты Черноморского флота.

Как сообщало агентство, ранее министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Украина не намерена продлевать сроки пребывания Черноморского флота России на ее территории.

Ющенко считает, что пребывание на территории Украины ЧФ России не затруднит интеграцию страны в Европейский Союз и НАТО.

Совет национальной безопасности и обороны намерен в ближайшее время рассмотреть вопросы, связанные с регламентацией порядка пребывания ЧФ России на территории Украины.

23 марта российские десантники и техника, о которых украинская сторона не была поставлена в известность, высадились с корабля "Николай Фильченков" у мыса Опук (Феодосия, Крым).

После того, как Государственная пограничная служба Украины предупредила десантников, они покинули территорию Украины.

По мнению украинского Министерства иностранных дел, российская сторона своими действиями грубо нарушила украино-российское соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины от 28 мая 1997 года.

Россия выразила свое сожаление по поводу случившегося.

Согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, ЧФ России базируется в Севастополе в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!