Главная Новости Политика Кардиналам вновь не удалось избрать Папу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кардиналам вновь не удалось избрать Папу

19 апреля 2005, 13:45
Поделитесь публикацией:
Кардиналам вновь не удалось избрать Папу

Конклаву кардиналов вновь не удалось выбрать Папу Римского. Из трубы Сикстинской капеллы, где проходит конклав, пошел черный дым — символ того, что понтифик не избран, сообщает "Росбалт".

Напомним, что предыдущая попытка накануне также окончилась неудачей.

Как известно, об избрании Папы Римского свидетельствует белый дым. Следующее извещение об итогах голосования, также в виде столба дыма, должно прийти сегодня вечером, около 20:00 по киевскому времени.

В конклаве участвуют 115 кардиналов. Двое не приехали в Ватикан из-за болезни. Для избрания папой кандидат должен получить в ходе тайного голосования 77 голосов. Бюллетени с именами претендентов на пост понтифика после подсчета сжигают в старой чугунной печке, установленной в Сикстинской капелле.

По цвету дыма из трубы после каждого голосования становится известно, избран новый понтифик или нет: черный дым означает "нет", а белый — "да". На этот раз белый дым будет сопровождать звон колокола собора святого Петра. Кроме того, во время нынешнего конклава кардиналы впервые смогут покидать Сикстинскую капеллу, а не будут находиться, как раньше, запертыми в этом помещении, пока не выберут папу. Кардиналы размещены в специальной резиденции в Ватикане — доме святой Марты. Однако сохраняется строжайший запрет на связь с внешним миром во время конклава, в том числе на радио, телевидение, газеты, средства связи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!