Главная Новости Политика Доброго дяди не будет, - МИД Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Доброго дяди не будет, - МИД Украины

 Украина готова к расширению формата переговоров по Донбассу и включению Польши в процесс, но нужна консенсусная воля всех участников процесса для изменения формата

19 августа 2015, 12:55
Поделитесь публикацией:
Доброго дяди не будет, - МИД Украины

 Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Сегодня.ua".

 По словам Кулебы, такой вариант рассматривается, но для этого необходимо согласие всех сторон.

 "Здесь нет какого-то центра, то есть здесь нужен просто консенсус: теперь мы меняем формат, так как этот формат себя исчерпал, переходим к новому этапу. Но для этого нужно просчитывать такие далеко идущие последствия, потому что если мы расширяем формат с участием Польши, то действуют ли Минские договоренности, под которыми подписывались только четыре лидера, если мы привлекаем еще кого-то?", — отметил Кулеба, добавив, что не надо воспринимать расширение формата как панацею, или изменение формата как панацею от всех болезней

"Абсолютно нет. Нам всем хочется чего-то свежего, какого-то решительного шага, который все решит. Придет добрый дядя и решит эту проблему — такого не будет", — отметил Кулеба.

 "Неоднократно Президент Украины, другие представители говорили о том, что мы готовы к расширению форматов, возвращение к Женевскому формату, это интересно, мы готовы это все обсуждать, но вопрос в том, что нужна консенсусная воля всех участников процесса для изменения формата, и мы никакого сомнения в поддержке Польши, то есть в том, что это наш надежный друг, не имеем. Но пока сложился такой формат, и он будет изменен тогда, когда действительно все причастные к нему стороны смогут об этом договориться. Так же это касается и нашей жизни, где решение зависит не от одного и не от двух, а от всех. Спекуляции о том, что Украина настаивает на сохранении нынешнего формата, или Украина не хочет, мешает расширению, — не соответствуют абсолютно действительности. Нас удовлетворят любые инструменты, которые позволят достичь нам необходимого результата", — добавил он.

 Как сообщали "Комментарии", на днях польский президент Анджей Дуда предложил украинскому президенту Петру Порошенко новый формат переговоров по решению конфликта в Донбассе.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!