Главная Новости Политика Эффективная модель лечения туберкулеза Фонда Ахметова поможет государству экономить миллионы гривен (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Эффективная модель лечения туберкулеза Фонда Ахметова поможет государству экономить миллионы гривен (ФОТО)

В Краматорске Донецкой области подвели итоги совместного проекта Фонда Рината Ахметова и Краматорского противотуберкулезного диспансера «Амбулаторная модель лечения больных туберкулезом»

21 августа 2015, 19:20
Поделитесь публикацией:
Эффективная модель лечения туберкулеза Фонда Ахметова поможет государству экономить миллионы гривен (ФОТО)

 В августе прошлого года Фонд Рината Ахметова (ФРУ) начал проект на основе международных практик амбулаторную модель лечения больных туберкулезом в Краматорске, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Фонда.

В рамках проекта была создана мобильная бригада, состоящая из медицинской сестры, водителя и врача, который выезжал по мере необходимости. Шесть раз в неделю мобильная бригада выезжала к больным туберкулезом на дом, на работу, в удобное для пациента место для приема противотуберкулезных препаратов на легковом автомобиле, который был приобретен также за счет средств ФРУ.

 "Лечение туберкулеза — это командная работа медиков и социального работника. В рамках совместного проекта с Фондом Рината Ахметова все обследования больному делались на дому — забор крови, мокроты, введение инъекционных препаратов. Соцработник помогал с покупкой продуктов, доставкой препаратов. 300 грн. в месяц, как оплата за ежедневный прием лекарств, для многих пациентов было огромной мотивацией. И порою денежный фактор оказывался важнее всех остальных. В проекте все было очень досконально продумано", — комментирует главный фтизиатр Донецкой области Наталья Николаевна Клименко.

 Мобильная бригада осуществляла контрольные рентген обследования для больных туберкулезом. Каждые 4-6 месяцев, в зависимости от типа заболевания, на специальной машине, которая изолирует медработников от пациента, последний доставлялся в диспансер для обследования и обратно.  В случаях, когда у больного появлялись побочные эффекты на противотуберкулезные препараты или нужна врачебная консультация, к мобильной бригаде подсоединялся врач, который консультировал пациента на дому.

 Такой вид амбулаторного лечения пациентов значительно дешевле, чем стационарное, что уменьшает затраты государства, а эффективность лечения увеличивает. Данная модель лечения туберкулеза поможет государству экономить миллионы грн.

 "Данный вид медицинской помощи апробировался в Украине впервые. Фонд Рината Ахметова оказал техническую и материальную поддержку для его осуществления. Результаты проекта доказывают его эффективность: обычный туберкулез был вылечен у 100% больных, мультирезистентный — в 75%.  Случаи неудачи, были связаны с очень широким профилем резистентности, для лечения которых в Украине в принципе отсутствуют препараты", — отмечает результаты проекта менеджер по мониторингу и оценке противотуберкулезных мероприятий Фонда Рината Ахметова Инна Мотрич, к.мед.н.

 Кроме этого, такая модель экономична. В рамках проекта был подготовлен инструмент расчета нового финансового механизма, в основе которого лежит не "коечное" финансирование ("Кошторисне фінансування"), а плата за медицинскую услугу. Сейчас только на содержание в течение полугода одного больного туберкулезом (не считая средств на медикаменты и обследование) государство тратит около 16 тысяч грн. Мобильные бригады (с учетом мотивации пациентам в размере 300 грн. в месяц и уплаты налогов) — около 10 тысяч грн.

 "Этот опыт будет ценен и для других регионов. Сравнивая его с другими моделями, можно сказать, что он оптимален для амбулаторного лечения больных с туберкулезом. Результаты проекта мы планируем представить в Национальном совете по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЛ-инфекции при Кабинете Министров Украины", — говорит о дальнейшей судьбе проекта Инна Мотрич.

 Как известно, в августе 2014 года Ринат Ахметова принял решение о создании Гуманитарного штаба, который объединил ресурсы Фонда, ФК "Шахтер" и активов группы SCM, с целью оказания максимальной помощи мирному населению Донецкой и Луганской областей. С 22 августа Штаб начал доставлять продукты и медикаменты мирному населению по обе стороны линии соприкосновения, оказывать психологическую помощь жителям Донбасса и вынужденным переселенцам. Гуманитарный штаб Рината Ахметова регулярно изучает гуманитарные потребности жителей зоны конфликта для обеспечения максимально эффективной помощи.

ФОТО: пресс-служба Фонда Рината Ахметова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!