Главная Новости Политика Ющенко поручил уменьшить количество зеков вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил уменьшить количество зеков вдвое

20 апреля 2005, 10:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил уменьшить количество зеков вдвое

На совещании у Президента Украины по вопросам работы правоохранительных органов и реформирования судебной ветви власти, проходившем в Киеве, была поставлена задача вдвое сократить число людей, которые находятся за решеткой. Об этом сказала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева после завершения совещания, сообщает УНИАН.

"По крайней мере поставлена такая задача: вдвое уменьшить количество тех людей, которые сегодня удерживаются за решеткой", — сказала Карпачева, отметив, что прежде всего это касается людей, которые совершили "незначительные преступления", не являются общественно опасными, а также применения амнистии, особенно к таким категориям, как ветераны войны, беременные женщины, несовершеннолетние лица.

В целом, по словам Карпачевой, на совещании была достигнута договоренность о двух направлениях деятельности в сфере улучшения состояния защиты прав человека, а также законодательного усовершенствования норм, регулирующих эту сферу. В частности, по словам Карпачевой, Президент Украины установил пятидневный срок для обработки всех предложений, которые в этом контексте были высказаны на совещании.

Также каждый из его участников, сообщила Карпачева, должен принять участие в том, чтобы по сегментам объехать места содержания задержанных и лишенных свободы.

Кроме того, по словам Карпачевой, будет сформирован блок президентских инициатив, которые парламент должен будет рассмотреть как неотложные, в частности, речь идет об амнистии и о помиловании. По поводу последнего омбудсмен отметила, что со времен старой власти 50 тыс. человек ждут рассмотрения своих прошений о помиловании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!