Главная Новости Политика Фонд Бориса Ложкина передал Центру детской кардиологии уникальное медицинское оборудование (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фонд Бориса Ложкина передал Центру детской кардиологии уникальное медицинское оборудование (ФОТО)

Средства на него были собраны на аукционе в «Мистецькому арсеналі».

26 августа 2015, 13:21
Поделитесь публикацией:
Фонд Бориса Ложкина передал Центру детской кардиологии уникальное медицинское оборудование (ФОТО)

25 августа представители Благотворительного фонда Бориса Ложкина передали Центру детской кардиологии и кардиохирургии под руководством профессора Ильи Емца уникальное медицинское оборудование стоимостью 7 миллионов 350 тысяч гривен, пишет "Левый берег".

Средства на его приобретение были собраны на благотворительном аукционе в рамках проекта "Искусство ради жизни". 70 ведущих украинских художников и скульпторов откликнулись на призыв Фонда Бориса Ложкина и предоставили свои произведения для участия в проекте. На благотворительном аукционе, который состоялся 19 мая 2015 года в "Мистецькому арсеналі" в Киеве, было продано 80 работ украинских художников.

Медики Центра получили аппарат EPIQ-7 Phillips — современный универсальный кардиологический УЗ-аппарат, который не имеет аналогов в мире по точности диагностики болезней сердца и сосудов. Использование этого оборудования позволит ежегодно проводить качественную диагностику более 10 тысяч пациентов. Также директор Благотворительного фонда Надежда Шаломова и его основатель Борис Ложкин передали медикам оборудованное реанимационное место для новорожденных, которое позволит создать условия для выздоровления 120 малышей ежегодно.

"Я уверен, что искусство способно спасать и дарить надежду. Именно поэтому наш благотворительный фонд начал в мае первый масштабный проект "Искусство ради жизни". Мы обратились к ведущим современным украинским художникам с просьбой помочь нам собрать средства на нужды Центра детской кардиологии и кардиохирургии. На аукционе были проданы работы отечественных художников, и на эти средства мы приобрели уникальное медицинское оборудование, которое, я надеюсь, поможет спасти много жизней наших маленьких соотечественников. Хочу поблагодарить всех, кто имел отношение к реализации проекта. Медики Центра делают крайне важную, титаническую и ответственную работу, они спасают жизни новых поколений, и мы им должны в этом помогать", отметил основатель Благотворительного фонда Борис Ложкин.

В свою очередь профессор Илья Емец рассказал, что в Украине ежегодно рождается более 5 тысяч детей с врожденными пороками сердца.

"От имени всего коллектива нашего Центра я очень благодарен Фонду Бориса Ложкина за эту неоценимую помощь. В Украине, да и на всем постсоветском пространстве, такой современный аппарат EPIQ-7 появился впервые. Благодаря этому оборудованию мы сможем спасти тысячи жизней", — рассказал он.

Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины является уникальным заведением, в котором лучшие отечественные врачи ежегодно диагностируют и лечат тысячи детей с врожденными пороками сердца и сосудов.

За последние 10 лет работы Центра более 280 тысяч пациентов получили консультации и было проведено 16, 5 тысяч операций. По количеству операций это медицинское учреждение является лидером среди аналогичных учреждений Европы. Основатель Центра — выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор Илья Емец, который впервые на постсоветском пространстве в 1992 году начал оперировать новорожденных со сложными пороками сердца. Начиная с 2009 года специалисты Центра впервые в мире ввели практику операций в первые часы жизни ребенка с использованием пуповинной крови. На сегодня опыт Центра насчитывает более 170 таких операций, а сам метод в международной практике получил название "украинский".

ФОТО: Левый Берег



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!