Главная Новости Политика Запорожский облсовет выступил за представление региону специального статуса (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский облсовет выступил за представление региону специального статуса (ФОТО)

Сессия Запорожского областного совета поддержала проект Закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией»

27 августа 2015, 16:59
Поделитесь публикацией:
Запорожский облсовет выступил за представление региону специального статуса (ФОТО)

В ходе сессии 27 августа обращение в поддержку проекта закона собрало депутатское большинство – спецстатус Запорожья поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов, передает "Голос".

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

"Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена в Украине и может стать ее неотъемлемой частью, — утверждает депутат областного совета, глава группы "Социальное Запорожье" Елена Семененко, — Этот вопрос чрезвычайно актуален на сегодняшний день. Социально-экономическая ситуация в регионе ухудшается с каждым днем. В тоже время высокая концентрация промышленных объектов на территории области негативно влияет на экологическую ситуацию и здоровье граждан. Мы предлагаем действенный алгоритм комплексного решения этих проблем".

По словам депутата, законопроект был представлен общественности в феврале нынешнего года и уже получил поддержку десятков тысяч запорожцев и жителей области. В частности, 40000 подписей жителей региона в пользу спецстатуса уже передали в Верховную Раду. А 10 июня инициативу поддержало большинство депутатов Запорожского горсовета.

"Сегодня проект поддержал весь регион в лице депутатского большинства областного совета", — резюмировала Семененко.

Запорожский облсовет обращается к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять закон. Поддержать проект закона к зданию облсовета пришли больше тысячи запорожцев.

Под стенами областного совета состоялся митинг в поддержку законопреокта о спецстатусе. Горожане пришли на акцию со множеством плакатов и транспарантов, среди которых "Поддерживаем спецстатус Запорожской области!", "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!", "Требуем защитить здоровье жителей региона!", "Специальный правовой режим = решение социальных проблем" и другие.

В процессе мероприятия имели место попытки правокаций, которые должны были привести к срыву митинга. Однако, усилиями организаторов, они были присечены.

Митингующие встретили решение сессии о поддержке спецстатуса аплодисментами.

ФОТО: "Голос"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!