Главная Новости Политика Адвокат пояснил, почему Янукович не виновен в бойне на Майдане
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат пояснил, почему Янукович не виновен в бойне на Майдане

Адвокаты, представляющие интересы экс-президента Украины Виктора Януковича, утверждают, что он не может считаться виновным в убийствах на Майдане, в частности тех, в совершении которых обвиняют представителей МВД

28 августа 2015, 08:54
Поделитесь публикацией:
Адвокат пояснил, почему Янукович не виновен в бойне на Майдане

Несмотря на заявления следователей, политиков и общественности в том, что именно он отдавал приказы о применении силы на Майдане, пишет "Радио Свобода".

"Человек не может считаться виновным в преступлениях, которые совершали другие люди", -говорит адвокат Януковича Виталий Сердюк.

В то же время эксперт по юридическим вопросам Виктор Ковальский утверждает, что данный тезис противоречит Конституции Украины, поскольку президент является ответственным за ситуацию в государстве.

"Можем говорить о принципе" презумпции виновности "представителей государственной власти. Она действует во многих развитых государствах. Так, экс-президента Франции Франсуа Миттерана лишили права занимать государственные должности по подозрению в незаконном обогащении. В Украине этот принцип закреплен в статье 3 Конституции Украины: "власть отвечает за ситуацию в государстве", в частности, по соблюдению прав человека. По этой норме нельзя считать Виктора Януковича невиновным в событиях на Майдане. Он должен нести если не уголовную, то политическую ответственность ", — объясняет юрист.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее адвокат Януковича сообщил, что расследование причастности его подзащитного к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2013 года, когда были убиты около ста протестующих и десятки получили ранения, было приостановлено.

Позже генеральный прокурор Виктор Шокин опроверг остановку расследования.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!