Главная Новости Политика Муженко высказался относительно решений по Иловайску и не только
commentss НОВОСТИ Все новости

Муженко высказался относительно решений по Иловайску и не только

Чтобы оценить обстановку в зоне АТО, целесообразность или нецелесообразность принятия командованием тех или иных решений, надо быть в то время, в том месте, в тех обстоятельствах, конкретно видеть ситуацию своими глазами

29 августа 2015, 09:59
Поделитесь публикацией:
Муженко высказался относительно решений по Иловайску и не только

 Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил начальник Генерального штаба Виктор Муженко, комментируя просчеты украинских военных, которые привели к потерям, котлам и сдачи позиций.

"Это один из основных принципов военного искусства. Только так можно понять логику тех решений. Это касается не только Иловайска. Что же касается ошибок — это вопрос риторический. О целесообразности тех или иных принятых решений можно вести разговор. Ответственности я не боюсь", — подчеркнул Муженко, добавив, что ответственность он взял на себя тогда, когда отдал приказ уничтожить членов незаконных вооруженных формирований в Донецком аэропорту.

"Это была моя ответственность, мое решение, и оно положило успешное начало АТО", — заявил он.

Муженко напомнил: после того как противник в мае 2014-го зашли в новый терминал, он поднял вопрос о разрешении на применение оружия. "Получил его после, скажем так, длительного общения. Не нашлось тех, кто мог бы взять на себя ответственность, хотя должностными обязанностями некоторых это было предусмотрено", — сообщил начальник Генштаба. 

По словам Муженко, он несет ответственность за все принятые им решения.

"В том числе за те, которые приводили к потерям. Я чувствую свою ответственность и, возможно, часть своей вины за гибель каждого военнослужащего. Поверьте. Непросто принимать решения, когда ты понимаешь, что за ними могут стоять потери, если ты знаешь, что тебя могут обвинить во всех промахах, во всех грехах, твоих и не твоих. Такова специфика военной службы. Такова специфика военного ремесла", — сказал Муженко.

Напомним, как сообщали "Комментарии", штурм города Иловайск Донецкой области в августе прошлого года, приведший к "Иловайскому котлу", происходил по приказу командования спецоперации

ФОТО: Міністерство оборони України



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!