Главная Новости Политика Остановка предприятий ГМК на Донбассе сильно ударит по экономике Украины, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Остановка предприятий ГМК на Донбассе сильно ударит по экономике Украины, - эксперт

Предложение главы ГФС Романа Насирова на законодательном уровне временно отменить возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) как на контролируемой, так и на не контролируемой территории в зоне АТО, остановит предприятия ГМК и сильно ударит по экономике Украины

8 сентября 2015, 13:17
Поделитесь публикацией:
Остановка предприятий ГМК на Донбассе сильно ударит по экономике Украины, - эксперт

Так считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, передает "112.ua".

Напомним, ранее органы государственной власти решили остановить возмещение НДС предприятиям горно-металлургической группы "Метинвест", производственные мощности которых расположены только на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области. При этом юридически эти предприятия зарегистрированы в Мариуполе, подконтрольном украинским властям.

"Если предприятия будут остановлены, то это может сильно ударить по Украине, потому что в бюджет Украины платятся налоги от работы этих предприятий, именно в Украину приходит валютная выручка от их работы, поскольку они в основном работают на экспорт. Как известно, сейчас Украина испытывает определенные проблемы с дефицитом валюты в стране. Соответственно, если мы остановим эти предприятия, то это может привести к снижению поступлений валюты в страну от экспортных контрактов", — считает Жолудь.

Группа "Метинвест" является крупнейшей горно-металлургической компанией в Украине. Часть ее предприятий расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Однако, по данным "Метинвеста", все украинские предприятия группы руководствуются в своей деятельности исключительно украинским законодательством и платят налоги в государственный бюджет Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!