Главная Новости Политика Печерский суд затягивает рассмотрение иска Арбузова к прокуратуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Печерский суд затягивает рассмотрение иска Арбузова к прокуратуре

Печерский районный суд г. Киева затягивает рассмотрение иска экс-главы НБУ, бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова к Генеральной прокуратуре, назначив первое слушание по делу лишь на 8 декабря 2015, тем самым нарушив нормы гражданско-процессуального кодекса

9 сентября 2015, 14:48
Поделитесь публикацией:
Печерский суд затягивает рассмотрение иска Арбузова к прокуратуре

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой политика, передают "Комментарии".

Как отмечается, по состоянию на 8 сентября 2015 истец через своего представителя не получил копию определения об открытии производства, отсутствует соответствующее определение и в Едином государственном реестре судебных решений. В то же время, на официальном веб-портале судебной власти размещены сведения о назначении к рассмотрению дела № 757/31456/15-ц по иску Арбузова С. Г. к Генеральной прокуратуре Украины только на 8 декабря 2015. При этом ч. 1 ст. 157 ГПК Украины определяет, что суд рассматривает дела в течении не более чем двух месяцев со дня открытия производства по ним.

"Истец надеется, что такое назначение является следствием описки в определении об открытии производства по делу, а не следствием сознательного нарушения судом норм процессуального права из-за предвзятого отношения к истцу или предвзятости по другим причинам (например, административно-политического давления со стороны представителей органов власти)", — говорится в сообщении пресс-службы.

Адвокат Сергея Арбузова обратился в суд с требованием исправить ошибку, заменив дату рассмотрения дела с 08.12.2015 г. на другое время, обеспечив тем самым возможность рассмотреть дело в пределах двухмесячного срока со дня открытия производства.

Напомним, что в иске, поданном в Печерский районный суд 31.08.2015 г., Сергей Арбузов требует признать недостоверной информацию, распространенную Генеральной прокуратурой.

Причиной иска стало письмо, которое 7 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины направила Председателю представительства Европейского Союза в Украине Яну Томбинскому. В нем сообщалось о том, что правоохранительными органами Украины начат ряд уголовных производств по фактам преступлений, предусмотренных ст. 191 УК Украины (присвоение средств государственного бюджета Украины), совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками, в том числе Сергеем Арбузовым. Указанное письмо стало основанием для принятия Советом Европейского Союза решения о применении санкций против экс-главы НБУ.

Однако, подчеркивается в исковом заявлении, на момент направления письма Генеральной прокуратурой Украины соответствующего уголовного производства против Арбузова не существовало. Таким образом в официальный документ за подписью и.о. Генерального прокурора Украины были внесены заведомо ложные сведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!