Главная Новости Политика МИД построит возле Десятинной церкви жилой дом?
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД построит возле Десятинной церкви жилой дом?

21 апреля 2005, 11:19
Поделитесь публикацией:
МИД построит возле Десятинной церкви жилой дом?

Сегодня "Газета по-киевски" опубликовала документ, согласно которому определены сотрудники МИДа, которым должны улучшить жилищные условия. Строительство дома, в котором должны их поселить, намечено на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи, в 50 метрах от фундамента Десятинной церкви.

Кроме того, "Газета…" пишет, что квадратный метр жилья в этом доме будет стоить не менее 10 тысяч долларов. Земля, на которой планируют строить дом, передана в аренду, а не в собственность. По данным "Газеты…", документ подписан 26 ноября 2004 года.

В Десятинном переулке и на Пейзажной алее планируется снести несколько старых домов, а освободившееся пространство поделить между Украинской православной церковью (КП) и Министерством иностранных дел, которые собирались возводить здесь жилые дома. Такой проект реконструкции квартала, ограниченного ул. Владимирской, Большой Житомирской, Десятинным переулком и Пейзажной аллеей, рассматривался еще в позапрошлом году на градсовете.

В то же время, представители МИД утверждают, что говорить о строительстве пока рано. "Газета…" цитирует сотрудника МИД Юрия Дорошенко, который отметил: "О строительстве речь не идет, пока не будут выполнены археологические работы в этом месте. Они начнутся на днях и продлятся минимум полгода. Дальнейшие наши планы зависят исключительно от выводов, которые будут сделаны археологами. Если они решат, что строительство в этом месте не должно вестись, мы уйдем с участка. Если же разрешат, будем строить. Этот участок все равно пустовать не будет, есть много желающих освоить его.Но на заседании градосовета архитекторы признали, что наш проект – лучшее из того, что предлагалось построить на этом месте. Мы намерены работать исключительно в правовом поле и выполнить все условия, поставленные градостроительным советом города. Проведем общественные слушанья, учтем замечания. Это, кстати, первая площадка, которую мы взяли, чтобы обеспечить жильем сотрудников министерства. Но, к сожалению, деньги для оплаты строительства из бюджета не выделяются, поэтому сотрудники МИДа будут приобретать здесь квартиры за собственные средства. Правда не по рыночной цене, а по себестоимости, на правах долевого участия. Поэтому в список попали кроме очередников и другие сотрудники министерства, которые согласны оплатить строительство квартиры."

В списке претендентов на квартире в доме возле Десятинной церкви следующие лица: Грищенко К.И (4 комнаты – 250 кв. м.), Ельченко В.Ю. (3 комнаты – 120 кв.м.), Дронь А.А. (3 комнаты – 120 кв.м.), Макуха В.О. (3 комнаты – 110 кв.м.), Наливайченко В.О (3 комнаты – 110 кв.м.), Шамшур В.О. (3 комнаты – 110 кв.м.), Гончарук Ю.О. (3 комнаты – 110 кв.м.), Точицкий М.С. (3 комнаты – 110 кв.м.), Сергеев Ю.А. (3 комнаты – 110 кв.м.), Надоленко Г.О. (3 комнаты – 110 кв.м.), Камишев С.О. (2 комнаты – 80 кв.м.), Кулеба И.Д. (2 комнаты – 80 кв.м.), Пузырко В.М. (2 комнаты – 80 кв.м.), Троненко Р.В. (2 комнаты – 80 кв.м.), Щерба А.А. (2 комнаты – 80 кв.м.), Ярош И.В. (2 комнаты – 80 кв.м.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!