Главная Новости Политика Донецкие ученые во Львове рассказали о религиозном пробуждении Европы и мировоззренческой войне на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие ученые во Львове рассказали о религиозном пробуждении Европы и мировоззренческой войне на Донбассе

Религия становится важнейшим фактором возникновения конфликтов в современном мире, а столкновение между различными цивилизационными проектами окончательно вышло за физические границы

11 сентября 2015, 18:06
Поделитесь публикацией:
Донецкие ученые во Львове рассказали о религиозном пробуждении Европы и мировоззренческой войне на Донбассе

Об этом заявили эксперты Украинского института стратегий глобального развития и адаптации во время презентации научной монографии "Водоразделы секуляризации", которая состоялась в рамках Форума издателей во Львове, передают "Комментарии".

"В монографии мы сконцентрировались на изучении процесса уменьшения влияния религии на развитие общества и государства. Следует отметить, что эти процессы исследовались преимущественно на примере западной цивилизации, ведь именно из Европы они были "экспортированы" в другие регионы мира", — говорит Александр Белокобыльский, председатель Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

В книге современные глобальные кризисные явления интерпретируются, как столкновение светской западной цивилизации и религиозно-мотивированных цивилизационных проектов. Авторы к таким проектам относят "Исламское государство" и доктрину "русский мир". Кроме того, они не отрицают, что в будущем свои идеологические проекты могут предложить Китай, Индия и Латинская Америка.

Также эксперты отметили, что рассматривают конфликт на Донбассе, как пример столкновения цивилизационных проектов на локальном уровне. "Это настоящая мировоззренческая война, которая географически не ограничивается территорией одного Донбасса. На самом деле она охватывает всю Европу, а также Россию", — подчеркнул Александр Белокобыльский.

В конце презентации ученые констатировали, что противостояние между цивилизационными проектами продолжит усиливаться.

"Глобальным игрокам необходимо пересмотреть принципы взаимоотношений, чтобы избежать катастрофы. Предметом диалога между ними, в том числе, должны стать ценностно-мировоззренческие ориентиры, которые сейчас вообще не обсуждаются", — резюмировал Александр Белокобыльский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!