Главная Новости Политика Яценюк сообщил, кто ответит за холодную зиму
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк сообщил, кто ответит за холодную зиму

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону

14 сентября 2015, 15:27
Поделитесь публикацией:
Яценюк сообщил, кто ответит за холодную зиму

 Об этом Яценюк заявил сегодня в "Укрэнерго", передает "РБК-Украина".

 "Мы провели недавно заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. И я вынужден констатировать, что Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов предписания о подготовке к осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о накоплении ресурса угля на станциях", — заявил Яценюк.

 Премьер напомнил, что Кабинет министров выделил 2 млрд. грн. и один дополнительный 1 млрд. грн. ГП "Энергорынок" для накопления угля на складах, одна эти средства не были использованы.

 "Я ставлю это на персональную ответственность министра энергетики (Владимира Демчишина — ред.)", — подчеркнул Яценюк.

 Как сообщали "Комментарии", ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что счет текущих операций сбалансирован. "Нас ожидают закупки газа на зимний период, но они будут финансироваться за счет кредитных средств "Нафтогаза" от международных организаций", — заявила.

В частности, по словам Гонтаревой, ЕБРР и Международная финансовая корпорация выделят "Нафтогазу" $500 млн. на закупку газа.

Напомним, 2 сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд. куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд. куб. м, однако этого недостаточно для прохождения отопительного сезона.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!