Главная Новости Политика Рыбачук: Украина выполнила 20 пунктов Плана действий “Украина - ЕС”
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук: Украина выполнила 20 пунктов Плана действий “Украина - ЕС”

21 апреля 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
Рыбачук: Украина выполнила 20 пунктов Плана действий “Украина - ЕС”

Вице премьер-министр по евроинтеграции Олег Рыбачук заявляет, что Украина выполнила уже "где-то 20 пунктов" Плана действий "Украина – ЕС". Об этом он заявил в интервью "Украинская правда".

По его словам, на заседании Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе он будет презентовать программу "Дорожная карта", где перечислены конкретные мероприятия по выполнению Плана действий "Украина – ЕС", подписанного 23 февраля. "Уже сейчас можно сказать, что из этого Плана действий где-то 20 пунктов полностью или частично выполнены", — отметил он. По его словам, среди выполненных пунктов есть борьба с коррупцией. Предусмотрено, что Украина должна стать членом Группы против коррупции Совета Европы (GRECO). По его словам, после принятия закона "О ратификации гражданской конвенции по борьбе с коррупцией" Украина автоматически стала членом GRECO.

Рыбачук также сообщил, что вторым пунктом выполненного плана действий является "обеспечение проведения президентских и парламентских выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ". "Нас призывали, чтобы мы вовлекли в этот процесс Венецианскую комиссию. 2 марта Украина обратилась с просьбой к Венецианской комиссии относительно проведения экспертизы Закона "О выборах депутатов", который вступит в действие 1 сентября. Нас просили, чтобы мы обратились за экспертизой – мы это сделали. Выполненный пункт", — отметил Рыбачук.

Третьим выполненным пунктом Рыбачук назвал вопрос свободы слова. "Свобода информации, свобода прессы и поощрения к созданию независимого общественного канала вместо государственного телерадиовещания является частью наших обязательств по плану действий. Даже не просто частью, а приоритетом", — сказал Рыбачук. Он также прибавил, что 3 марта 2005 г. принят в новой редакции Закон "О Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания", который определяет правовые принципы деятельности Нацсовета как специального наблюдательного и регулирующего органа в отрасли телевидения и радиовещания.

На вопрос, были ли проблемы при утверждении правительством "Дорожной карты", Рыбачук отметил, что он столкнулся с двумя проблемами. "Первая – у меня до сих пор нет ощущения, что люди, которые готовили "Дорожную карту", до конца понимают, что, подписавшись в выполнении этой программы, они заложили здесь собственные карьеры", — сказал он.

Относительно второй проблемы он сказал: "Я каждую встречу за этим столом начинал с того, что не будет существовать больше этой столетней традиции, когда программы рождались за ночь и практически легко подписывались". "Там никто даже не мучался, не читал. Я понимаю, что вся бюрократия так устроена. Если люди здесь сидели столько лет — ты их ничем не удивишь. Они просто понимают, что "так надо", — сказал Рыбачук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!