Главная Новости Политика Советником Яресько стал знаменитый «чикагский мальчик»
commentss НОВОСТИ Все новости

Советником Яресько стал знаменитый «чикагский мальчик»

 Основатель теории «экономики предложения», известный американский экономист Артур Лаффер стал советником министра финансов Украины Натальи Яресько по налоговым вопросам

15 сентября 2015, 13:58
Поделитесь публикацией:
Советником Яресько стал знаменитый «чикагский мальчик»

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Минфина.

 Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета.

Также он является автором широко известной теории зависимости госдоходов от среднего уровня налоговых ставок в стране ("кривая Лаффера").

Но прежде всего он известен как практик, консультировавший многие правительства, как добиться роста и оздоровления экономики. В частности, Лаффер консультировал Рональда Рейгана и был одним из "чикагских мальчиков", которые по приглашению Аугусто Пиночета провели либеральные реформы и обеспечили экономический рост Чили, пишет "Европейская правда".

Сейчас ему 75 лет, но он очень активен и готов ехать работать в Украину. "Позвоните мне, и я приеду и сделаю, как в Чили", – много раз повторяет он.

"Налоги должны быть очень разнообразными. Они должны значительно отличаться для развивающих стран и для развитых. Вам нужен общий налог, который распространяется на многих плательщиков, с низкой ставкой. В таких странах, как Украина, нужно добровольное следование налоговой политике. В целом мире не хватит полицейских, чтобы заставить людей платить те налоги, которые они не считают правильными. И ключ в том, чтобы налоги были достаточно низкими, чтобы люди их действительно платили. И сказав это, я хочу отметить, что предложение вашего министра финансов Натальи Яресько – это замечательный первый шаг", — говорил он во время своего визита на 12-ю ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии (YES), которая состоялась в Киеве.

 На должности советника министра финансов Лаффер будет предоставлять Яресько консультации по вопросам проведения в Украине налоговой реформы.

"Что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса, и тем самым даст мощный толчок для устойчивого роста экономики нашей страны", — заверили в министерстве.

Ранее к команде Минфина в статусе советников министра Яресько и ее замов уже присоединились бывший зам.премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, а также международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад.

ФОТО: The Laffer Center

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!