Главная Новости Политика Мельниченко думает, давать ли показания ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко думает, давать ли показания ГПУ

21 апреля 2005, 15:20
Поделитесь публикацией:
Мельниченко думает, давать ли показания ГПУ

Экс-охранник бывшего президента Украины Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко раздумывает над тем, чтобы дать официальные показания генеральной прокуратуре Украины. Об этом в четверг в интервью ИА "Новости — Украина" сообщил народный депутат Украины, глава следственной парламентской комиссии по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко.

"Я вчера разговаривал с Николаем Мельниченко, настаивал, что он должен дать официальные показания следователям генеральной прокуратуры Украины. Я ему сказал, что ситуация настолько заполитизирована, что сейчас нужно перестать предъявлять какие-либо условия и без всякого торга дать показания. Поскольку это последний рубеж, после которого люди перестанут ему верить" — сказал Омельченко, добавив, что предложил майору дать показания "в любой стране". "Николай сказал, что будет думать над моим предложением" — отметил депутат.

По словам Омельченко, одним из главных условий, которые пытался выдвигать в разговоре с ним Николай Мельниченко, было условие о том, чтобы его пленки были приобщены к делу. "Я ему ответил, что только его официальные показания могут позволить в дальнейшем легализовать эти пленки, дадут основания приобщить их к делу" — сказал глава парламентской комиссии.

Также, по словам Григория Омельченко, Мельниченко в очередной раз сказал, что не доверяет Генпрокуратуре Украины. "Я ему ответил, что генеральные прокуроры меняются как перчатки, но в прокуратуре работает много честных и профессиональных следователей. В частности, следователь Роман Иванович Шубин является очень компетентным и предельно честным человеком, которого я знаю много лет. Я предложил Мельниченко, чтобы мы вместе с Шубиным приехали и он дал следователю показания, если надо будет, то в моем присутствии". "Однако я предупредил Мельниченко, что не буду тратить государственные деньги на поездки в Америку, если он продолжит выставлять условия и торговаться. Я уже достаточно наездился" — подчеркнул парламентарий.

Напомним, в понедельник, 18 апреля, следователь ГПУ Украины Роман Шубин на територии украинского посольства в Лодоне взял показания у экс-полковника ФСБ России Александра Литвиненко, который тесно общался с майором Мельниченко. За несколько дней до этого аналогичные показания Литвиненко дал Григоррию Омельченко, как главе следственой парламентской комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!