Главная Новости Политика Мэр Одессы должен поддержать «Порто-франко», - Кивалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Одессы должен поддержать «Порто-франко», - Кивалов

Реализация проекта «Порто-франко» улучшит жизнь каждого одессита.

21 сентября 2015, 16:03
Поделитесь публикацией:
Мэр Одессы должен поддержать «Порто-франко», - Кивалов

Об  этом корреспонденту Репортера сегодня, 21 сентября, сообщил народный депутат Украины Сергей Кивалов, комментируя предстоящие выборы мэра города. 

"Мы будем подавать петицию на сайт Президента Украины в поддержку законопроекта "Об экономическом эксперименте на территории города Одессы". Законопроект предусматривает более широкие возможности для местного самоуправления, что соответствует стремлениям Украины к децентрализации власти. Одесса – особый город и подход к нему должен быть особенным. На сегодняшний день – это центральный курорт и центральный порт государства. Мы должны эффективно использовать весь потенциал. "Порто-франко" даст Украине возможность развивать порт и морехозяйственный комплекс Одессы. Надо приложить максимум усилий, применить знания, которые есть у нас и использовать мировой опыт. У меня нет сомнений, что в этом случае успех гарантирован: в Одессу будут заходить в сотни раз больше судов, чем сегодня – и грузовых, и пассажирских. А это все – поступления в бюджет города и страны. Уверен, мы сможем развить очень достойную современную инфраструктуру и составить конкуренцию лучшим портам мира. Будут работать исключительно интеллектуальные и экономические рычаги, которые не оставят места даже намеку на коррупцию. Все это реально. Надо лишь иметь желание", — заявил С. Кивалов.

Политик считает, что каждый мэр каждого города Украины, каждый сельский голова, должен использовать тот потенциал, который есть в их местности. "У кого – черноземы – сделать упор на сельское хозяйство, на поддержку фермерства. В Западной Украине, в краю прекрасных Карпат, — развивать зеленый туризм и здравницы, лыжные курорты. Если местные советы будут иметь достаточно полномочий и возможностей для развития своих городов и сел, в Украине может произойти экономический скачок. Вверх", — пояснил он. 

Народный депутат также отметил, что в случае своего выдвижения в качестве кандидата на пост городского головы, определит проект "Порто-франко" в качестве приоритета предвыборной программы. "Если я приму решение баллотироваться, то Порто-франко будет моим приоритетом. Но в любом случае я приложу максимум усилия для того, чтобы Одесса получила такой статус. Любой мэр Одессы должен поддержать порто – франко, так как это позитивно повлияет на благосостояние всех одесситов. Мы просто не имеем права потерять, не использовать то, что дано нам природой – выход к морю. И те экономические возможности, которые дает такое географическое расположение Одессы", — подчеркнул С. Кивалов.

Напомним, режим "Порто-франко" был введен в Одессе в 1819 году и просуществовал до 1859 году. Введение режима "Порто-франко" доказало его целесообразность и позволило стимулировать экономический рост в Одесском регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!