Главная Новости Политика МинАПК удовлетворено ходом посевной
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАПК удовлетворено ходом посевной

22 апреля 2005, 03:40
Поделитесь публикацией:
МинАПК удовлетворено ходом посевной

Министерство аграрной политики удовлетворено ходом посевной. Об этом в четверг в ходе встречи председателя Верховной Рады и министра АПК с представителями общественных организаций агропромышленного сектора заявил министр АПК Александр Баранивский, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, он отметил, что на сегодняшний день уже засеяно 51% от общей площади земель. Министр подчеркнул, что в настоящее время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет отставание на 5%. "А это один день посевной", — сказал он.

Баранивский отметил, что такое отставание объясняется тем, что аграрии на две недели позже начали посевную. В то же время он отметил, что на сегодняшний день немного не дотягивают до плана две области – Луганская и Херсонская. В частности, по его словам, в Луганской области засеяно 34% площади, а в Херсонской – 42%. "Однако никакого особенного чувства опасности нет", — сказал министр АПК.

В то же время он подчеркнул, что до сих пор остается проблема с обеспечением аграриев топливом и минеральными удобрениями. Министр сообщил, что сельхозпроизводителям приходится закупать топливо по 2 800, а иногда и по 3 тысячи гривен за тонну. Баранивский подчеркнул, что в бюджете на поддержку села было выделено 1 млрд. 700 тысяч гривен. По его словам, в связи с подорожанием топлива из этих средств уже потрачено 800 млн. и 200 млн. за счет поднятия цен на железнодорожные перевозки. Баранивский считает, что эти средства аграриям необходимо компенсировать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!