Главная Новости Политика Кабмин намерен усилить инновационную составляющую производства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен усилить инновационную составляющую производства

21 апреля 2005, 18:12
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен усилить инновационную составляющую производства

Правительство Украины намерено усилить технологически-инновационную составляющую общей стратегии развития экономики. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах на открытии ІІ Всеукраинского технологического форума "Глобализация экономики и технологическое развитие Украины", сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По мнению Кинаха, экономический прогресс страны возможен только за счет развития инновационных отраслей экономики. На сегодня, по его словам, в Украине наблюдается тенденция сокращения удельного веса инновационных предприятий в общей структуре производства. В 2004 году их доля сравнительно с предыдущими годами уменьшилась практически вдвое – до 5-7%, тогда как в мире количество инновационных предприятий достигает до 40% и более. Кинах отметил, что не сформированы налоговые и инвестиционные регуляторы, которые могли бы содействовать развитию инновационных отраслей экономики.

В связи с этим, правительство планирует предусмотреть эффективные механизмы государственной поддержки наукоемких отраслей, приблизить инструменты долго- и среднесрочного кредитования для предприятий отрасли, пересмотреть вопрос относительно деятельности технопарков и технополисов для обеспечения последним возможности успешной работы.

По словам Кинаха, в бюджете на 2006 год правительство Украины планирует предусмотреть комплекс мер по поддержке наукоемкого и инновационного производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!