Главная Новости Политика Мы находимся на черте, больше нет возможности держаться, - председатель комитета ВР по вопросам налоговой политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы находимся на черте, больше нет возможности держаться, - председатель комитета ВР по вопросам налоговой политики

Председатель комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина констатирует острую ситуацию в горно-добывающем комплексе Украины.

24 сентября 2015, 15:52
Поделитесь публикацией:
Мы находимся на черте, больше нет возможности держаться, - председатель комитета ВР по вопросам налоговой политики

Как было заявлено в ходе круглого стола "Новая налоговая реформа – шанс экономического развития ГМК Украины", предприятия ГМК, оказавшиеся на грани рентабельности из-за падения мировых цен на руду, вновь поставлены на грань выживания – на этот раз государством, которое вовремя не возмещает НДС, пишут "Комментарии".

"Кто дал право менять механизмы, установленные законом, относительно критериев по автоматическому возмещению НДС, чтобы реестры предприятий на автоматическое возмещение НДС изменились на 50%? Мы должны сказать, что у нас не хватает средств в государственном бюджете, но возвращение идет по такому пути: заявлено 6-7 млрд грн в месяц, а у нас выделено только 3 млрд грн, это составляет 50%. И всем нам по 50% дружно возместили", — заявила Южанина.

По ее словам, Украине необходимо реформирование Государственной фискальной службы, которое не даст возможности менять систему автоматического возмещения НДС.

По словам представителей отрасли, сегодня автоматическая система возмещения НДС в государстве не работает.

"Есть действующие нормы законодательства, которые предписывают определенные критерии, которые предприятия должны выполнить по автоматическому возмещению НДС. Комбинат "Запорожсталь" по результатам 2014 года выполнил все критерии без исключения. Однако из-за своеобразной трактовки закона и по неизвестным причинам автоматического возмещения НДС не происходит", заявил финансовый директор "Запорожстали" Руслан Божко.

 Как сообщил генеральный директор Южного ГОКа Константин Федин его предприятие сталкивается с теми же проблемами, что и "Запорожсталь". "Мы тоже выполняем все критерии по автоматическому возмещению НДС, но задолженность уже достигла более 417 млн грн – и это отражается на наших инвестициях, на нашей производственной программе", — констатировал гендиректор.

По его словам, предприятие размер переплаты налога на прибыль значительно возрос по сравнению с предыдущими годами, и ЮГОК сегодня работает на грани прибыльности.

Руслан божко добавил, что на сегодня общий долг перед группой "Метинвест" — порядка 2,4 млрд грн – при том, что холдинг также платит импортный НДС – порядка 500 млн грн в месяц, то есть около  6 млрд грн в год

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!