Главная Новости Политика Кабмин готовится передать танковый завод в частные руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин готовится передать танковый завод в частные руки

22 апреля 2005, 10:56
Поделитесь публикацией:
Кабмин готовится передать танковый завод в частные руки

Кабинет Министров намерен исключить Завод имени Малышева (Харьков) из списка не подлежащих приватизации предприятий.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба первого вице-премьера Анатолия Кинаха.

Согласно сообщению, вопрос о ситуации на Заводе им. Малишева рассмотрен 21 апреля на правительственном совещании по вопросам стабилизации работы предприятий концерна "Бронетехника Украины".

По информации пресс-службы, на совещании принято решение начать подготовку предложений о продаже непрофильного производства на заводе, а также о проведении досудебной санации и реструктуризации завода.

"Предлагается также внести изменения в госбюджет-2005, восстановив государственный заказ на модернизацию танков Т-64", — говорится в сообщении.

Кроме того, с целью создания максимального портфеля заказав для предприятий концерна "Бронетехника Украины", профильным министерствам дано поручение пересмотреть объемы заказав дизелей и двигателей для Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця", оборудования для угольной отрясли, а также для реконструкции газотранспортных магистралей.

Напомним, в начале 2005 года определением Хозяйственного суда Харьковской области возбуждено дело о банкротстве Завода им. Малышева, в связи чем введен мораторий, во время которого не начисляется неустойка за невыполнение денежных обязательств.

2004 год Завод им. Малышева завершил с убытком 46 млн. гривен.

Кредиторская задолженность завода сейчас составляет 176 млн. гривен, задолженность по заработной плате — 9 млн. гривен.

2003 год Завод им. Малышева закончил с убытком 52,786 млн. гривен, доход компании в 2003 году увеличился на 185,3%, или на 189,505 млн. гривен по сравнению с 2002 годом до 291,779 млн. гривен.

Завод им. Малышева — крупнейший в СНГ производитель бронетанковой техники, продукции тяжелого и транспортного машиностроения, тяжелых дизелей.

Завод также производит оборудование для угледобывающей и нефтегазовой промышленности.

18 марта, во время визита в Харьков, Кинах завил о необходимости обеспечить Завод им. Малышева государственными заказами по модернизации танков Т-64Б для Вооруженных сил.

В концерн "Бронетехника Украины, созданный летом 1999 года, входят около 200 предприятий, в том числе и Завод им. Малышева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!