Главная Новости Политика Поляки будут судиться за украинские СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки будут судиться за украинские СЭЗ

22 апреля 2005, 12:36
Поделитесь публикацией:
Поляки будут судиться за украинские СЭЗ

Польские фирмы протестуют против решения руководства Украины пересмотреть деятельность специальных экономических зон. Некоторые компании угрожают судебными процессами.

В польской газете “Rzeczpospolita” размещен материал, в котором критикуются действия украинского правительства по ликвидации льгот в свободных экономических зонах.

Критически высказался на этот счет и Анджей Мацеевский, аналитик Института Собеского. Критика подкрепляется в частности заявлениями некоторых польских предпринимателей, работающими в Украине. Они говорят, что отмена льгот является нарушением украинского и международного права и очень плохим сигналом для иностранных инвесторов. Так, Ежи Кжановский, совладелец харьковской фабрики “Nowy Styl”, ожидает даже от польского правительства соответствующей реакции на изменения в Украине.

Впрочем, экономисты смотрят на дело иначе. Так, Рафал Антчак из Центра социально-экономического анализа заявил, что льготы для фирм не выгодны прежде всего самой Украине. ”Если Украина будет внедрять смелые реформы в налоговой системе и экономике, а правительство лучше будет бороться с коррупцией, то Украина будет привлекать инвесторов, в частности из Польши, и никто не будет искать специальных привилегий и льгот”, — сказал польский эксперт.

По материалам "Немецкая волна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!