Главная Новости Политика Тимошенко распорядилась приостановить экспорт минудобрений
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко распорядилась приостановить экспорт минудобрений

22 апреля 2005, 15:38
Поделитесь публикацией:
Тимошенко распорядилась приостановить экспорт минудобрений

Кабинет Министров критикует химические предприятия за задержки в поставках минеральных удобрений сельхозпредприятиям, согласно меморандуму, принятому в феврале. Об этом на селекторном совещании о ходе весенне-полевых работ заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщают ""Українські Новини".

Тимошенко обратилась к руководителям химпредприятий с просьбой приостановить отгрузки на экспорт и максимально отгружать минудобрения украинским аграриям. По данным Министерства аграрной политики по состоянию на 22 апреля, в частности, должно было быть поставлено 386 тыс. тонн аммиачной селитры, при этом поставлено 271 тыс. тонн (соответственно недопоставлено 115 тыс. тонн).

Тимошенко обязала Министерство экономики подготовить постановление о временной остановке экспорта минудобрений до завершения весенних полевых работ. По данным Минагрополитики, в марте экспортные поставки минудобрений составили 511 тыс. тонн, в апреле — 98 тыс. тонн. "Вы, по сути, срываете безопасность продовольственную в Украине... я просил бы от имени правительства... все до килограмма должно идти на украинский рынок", — сказал министр агрополитики Александр Барановский. В частности по амселитре на 22 апреля, "Ривнеазот" недопоставил 46 тыс. тонн, концерн "Стирол" — 34 тыс. тонн, черкасский "Азот" — 6 тыс. тонн.

Тимошенко также поручила Министерству промышленной политики и Министерству аграрной политики провести перепланирование поставок химическими предприятиями минудобрений сельскохозяйственным предприятиям.

Как сообщалось, по состоянию на 12 апреля аграрии заготовили 330,935 тыс. тонн удобрений, что составляет 67% от нормы.

В феврале Кабмин договорился с химическими предприятиями о поставках аграриям 1,5 млн. тонн минудобрений по льготным ценам, в частности, 1 млн. тонн азотных удобрений по 825 гривен/тонна.

Кроме того, Кабмин запретил торговые надбавки более 20% от стоимости удобрений.

Потребность в минудобрениях на год для сельского хозяйства специалисты оценивают не менее 1 млн. тонн в перерасчете на питательные вещества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!