Главная Новости Политика В «ЛДНР» переносят местные выборы на 2016 год
commentss НОВОСТИ Все новости

В «ЛДНР» переносят местные выборы на 2016 год

Донецкая и Луганская «народные республики» согласились перенести выборы на 2016 год

6 октября 2015, 15:34
Поделитесь публикацией:
В «ЛДНР» переносят местные выборы на 2016 год

Об этом говорится в специальном заявлении представителей "республик" в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает "ДАН".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение "ЛНР" о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой". Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого", — отмечается в тексте сообщения.

По итогам этой работы было решено перенести выборы с 18 октября и 1 ноября на следующий год.

Также Дейнего и Пушилин указали, что Киев обязан выполнить при этом все взятые на себя по минскими соглашениями обязательства — предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц–участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с "ДНР" и "ЛНР" редакции.

Также "республики" на переговорах предложили парафировать особый закон о выборах на территории "ЛДНР". По словам Пушилина и Дейнего, в случае, "если в ходе голосования в Верховной Раде или по иным причинам согласованный текст будет изменен, считать это грубым и неприемлемым нарушением Комплекса мер".

Напомним, как  сообщали "Комментарии",  2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Порошенко по ее итогам заявил, в частности, участники отметили недопустимость проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на Донбассе и достигли договоренностей, что такие выборы должны проходить исключительно по украинским законам.

ФОТО: "ДАН"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!