Главная Новости Политика Закон о газе, принятый вчера Радой, долго блокировали, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о газе, принятый вчера Радой, долго блокировали, - СМИ

Принятие закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения» было сопряжено с борьбой

7 октября 2015, 08:53
Поделитесь публикацией:
Закон о газе, принятый вчера Радой, долго блокировали, - СМИ

Об этом пишут "Вести".

Как отмечает издание, закон, принятый вчера Радой, призван помочь снизить цену на газ для населения. Согласно ему, рента на добычу газа снизится в два раза, учитывая, что газ добывает в основном компания "Укргаздобыча", которая продает топливо "Нафтогазу" по фиксированной цене (1590 грн/тыс. кубометров).

Решение может привести к снижению себестоимости добычи и увеличению объемов и, соответственно, вероятному снижению цены в общем "котле".

Собеседник "Вестей", близкий к "Нафтогазу", рассказал, что принятие законопроекта довольно долго блокировали силы, близкие к российским нефтегазовым кругам. "С другой стороны, в снижении ренты заинтересованы частные добытчики, которые работают в т. ч. в интересах чиновников времен Януковича", —сообщил собеседник издания.

Напомним, как сообщали "Комментарии", законопроектом предлагается существенно снизить ставку рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5 тыс. м, установив ее в размере 29% — на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа.

Кроме того предлагается установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!