Главная Новости Политика После «нормандской» встречи началась «война договоренностей», - писатель
commentss НОВОСТИ Все новости

После «нормандской» встречи началась «война договоренностей», - писатель

Под угрозой навсегда потерять Юго-Восток в администрации Порошенко пошли на вынужденные уступки

7 октября 2015, 07:11
Поделитесь публикацией:
После «нормандской» встречи началась «война договоренностей», - писатель

Об этом на сайте "Корреспондент" заявляет писатель Валериан Пидмогильный.

"Местные выборы, которые в ДНР назначили на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября, оставались главным раздражителем для киевской власти – вплоть до встречи "нормандской четверки" в Париже. Украинская сторона неоднократно называла их "фейковыми" и заявляла, что никогда не признает результаты выборов, прошедших вне рамок отечественного правового поля. Волновались в Киеве не зря: ведь существовала реальная угроза признания независимыми наблюдателями этих выборов легитимными. А это угрожало Украине уже навсегда потерять Донбасс, причем – на вполне законных основаниях…", — отмечает писатель, подчеркивая, что в то же время предоставить регионам особые условия, в Киеве тоже не желали.

Однако, как отмечает Пидмогильный, на "встрече четырех" украинский президент все же пообещал внести необходимые конституционные изменения и обеспечить регионам особый статус.

"Хотя бы – на время проведения выборов, которые таким образом пройдут по украинскому законодательству. Эту Пиррову победу в Киеве представили как высшее достижение украинской дипломатии, которая теперь превратится в войну договоренностей. Официально согласившись на уступки, украинская власть будет прилагать все усилия, чтобы их избежать. По мнению политологов,  Порошенко будет постоянно пытаться оттянуть выполнение парижских договоренностей и минских соглашений и интерпретировать их в свою пользу…", — пишет автор публикации.

По мнению писателя, одна из целей главы государства — расширить нормандскую группу до пятерки, включив в нее США.

"Без придания американцам формального статуса в этом процессе Порошенко просто не удастся противостоять остальным участникам переговоров…", — уверен писатель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!