Главная Новости Политика Украина планирует до октября начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина планирует до октября начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС

22 апреля 2005, 17:11
Поделитесь публикацией:
Украина планирует до октября начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС

Украина планирует до саммита Украина-Европейский Союз, который запланирован на октябрь, начать официальные переговоры с ЕС о подготовке соглашения по упрощению визового режима. Об этом журналистам сообщил представитель Украины при ЕС Роман Шпек, передают "Українські Новини".

Он отметил, что 20-21 апреля в Брюсселе состоялись первые неофициальные консультации о возможности начала переговоров с ЕС об упрощении визового режима, на которых украинская сторона высказала свои предложения по упрощению визового режима на первом этапе для ряда категорий украинских граждан, в том числе для студентов, журналистов, дипломатов, бизнесменов, а также граждан, живущих на приграничных территориях.

На этих переговорах украинскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Валентин Наливайченко, делегацию ЕС — директор Генерального директората Еврокомиссии по вопросам юстиции и внутренних дел Жан Луи де Брауэр. Стороны договорились активизировать усилия на пути заключения соглашения об упрощении визового режима с тем, чтобы достичь определенного прогресса до саммита Украина-ЕС, запланированного на октябрь этого года.

Шпек отметил, что на переговорах 20-21 апреля, в частности, шли переговоры относительно соглашения о реадмиссии. Он выразил уверенность, что осенью стороны начнут официальные переговоры по подготовке соглашения об упрощении визового режима. "Мы уверены, что к осени мы начнем уже официальные переговоры о подготовке соглашения по упрощению визового режима", — сказал Шпек. Он отметил возможность обсуждения шагов на ближайшие 10 лет о переходе на свободное перемещение ряда категорий граждан, в первую очередь студентов, дипломатов, бизнесменов.

Шпек подчеркнул, что сторона ЕС высказала готовность к проведению таких переговоров.

"Такую волю они сегодня изъявили", — сказал он. Шпек также выразил мнение, что завершение переговоров и выход на подписание соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС возможно до конца 2006 года. "Я думаю, что целиком возможно в течение 2006 года завершить эти переговоры", — сказал он. При этом он добавил, что срок заключения соглашения с ЕС об упрощении визового режима будет зависеть от готовности Украины реализовать соглашение по реадмиссии.

Напомним, 23-26 февраля в Брюсселе (Бельгия) на заседании "Украина-Тройка ЕС" Украина и Европейский Союз договорились начать переговоры об упрощении визового режима. В марте Президент Виктор Ющенко своим указом временно отменил визы для въезда в Украину для граждан стран ЕС и Швейцарии с 1 мая до 1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!