Главная Новости Политика Арбузов прогнозирует неминуемый новый обвал гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов прогнозирует неминуемый новый обвал гривны

Политика, проводимая украинским правительством под патронатом МВФ, неминуемо приведет к падению конкурентоспособности украинских товаров, нарастанию дефицита торгового баланса и, в конце концов, к очередной стремительной девальвации национальной валюты

8 октября 2015, 12:21
Поделитесь публикацией:
Арбузов прогнозирует неминуемый новый обвал гривны

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 50% в 2015 году и 14,2% в 2016 году. Об этом говорится в подготовленном фондом докладе World Economic Outlook. При этом тот же МВФ прогнозирует средневзвешенный курс гривны в 2015 году на уровне 22 гривны за доллар и 24,1 гривны за доллар в 2016 году. Т.е. курс останется стабильным. Что это все значит? Это значит, что в Украине в 2015-2016 годах будет де-факто наблюдаться "долларовая" инфляция более 50% даже по самым скромным оценкам. И это не какая-то дикая аномалия, а результат, который МВФ считает закономерным и даже желательным результатом выполнения своих рекомендаций.

Не нужно быть дипломированным экономистом, чтобы понимать опасность такого положения. "Долларовая" инфляция в 50% закономерно приведет к падению конкурентоспособности украинских товаров, нарастанию дефицита торгового баланса и, в конце концов, к очередной стремительной девальвации национальной валюты и обнищанию населения", — написал Арбузов.

Он напомнил, что вся история украинской экономики последних двух десятилетий – это замкнутый круг "девальвация – внешние заимствования – девальвация". По его мнению, это модель не позволяет стране развиваться, а лишь "перезагружает" экономику каждый раз на все более низком уровне.

"В 2010-2013 мы попытались разомкнуть этот круг и нам это почти удалось. За четыре года реальный эффективный обменный курс гривны вырос лишь на 3,3%, при этом в 2012 и 2013 годах он снижался. Это – заслуга политики низкой инфляции и стабильного курса национальной валюты. Увы, после смены власти, все снова вернулось на круги своя", — отметил бывший глава НБУ.

Сергей Арбузов допустил, что в украинском правительстве не до конца понимают, что сейчас делают и какие мины бездумно закладывают под экономику. Однако, по его мнению, специалисты МВФ не могут не видеть рисков.

"Получается, что там сознательно ведут Украину в очередной кризис", — предположил Сергей Арбузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!