Главная Новости Политика Президент выпустил на свободу 5 осужденных
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент выпустил на свободу 5 осужденных

Президент Украины подписал Указ № 569/2015 о помиловании осужденных

8 октября 2015, 17:32
Поделитесь публикацией:
Президент выпустил на свободу 5 осужденных

Этим решением главы государства помилованы 20 человек — 7 женщин и 13 мужчин, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

 Из них освобождены от дальнейшего отбывания наказания 5 человек, еще 15 сокращены сроки отбывания наказания.

"Не нашлось достаточных оснований для удовлетворения ходатайств о помиловании 159 человек. Как правило, это ходатайства лиц, которые неоднократно были осуждены или совершили тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, торговля наркотиками и т.п.) или такие, которые хотя и совершили нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания", — пояснили в пресс-службе.

Также уточняется, что данным Указом Президент помиловал Константина Ходаковского, который отбыл почти 11 лет заключения. За время отбывания наказания он выиграл вместе с другими заключенными дело в Европейском суде по правам человека за жестокое обращение со стороны работников пенитенциарной службы и отсутствие надлежащего расследования этого избиения. Последние полтора года он, несмотря на пребывание в заключении, принимал активное участие в волонтерской работе и помогал армии в том числе и средствами, полученными по решению Европейского Суда как моральный ущерб.

Среди помилованных — пятеро старше 55 лет, самому старшему из них 74 года.

Как уточняется, только четверо из помилованных имеют больше, чем одну судимость, 16 отбывали наказание в виде лишения свободы на семь и более лет, причем четверо из них — 12 и более лет. 16 помилованных совершили преступления во время бытовых ссор, 17 были в состоянии алкогольного опьянения.

В общем, за последние четыре месяца Президент Украины помиловал 50 человек.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!