Главная Новости Политика У журналистов сейчас либо совесть без свободы, либо свобода без совести, - блогер
commentss НОВОСТИ Все новости

У журналистов сейчас либо совесть без свободы, либо свобода без совести, - блогер

В интернете стартовала акция по сбору подписей украинских пользователей  в защиту военкора «112 канал» Руслана Коцабы, который уже больше 8 месяцев находится под арестом

9 октября 2015, 14:17
Поделитесь публикацией:
У журналистов сейчас либо совесть без свободы, либо свобода без совести, - блогер

Об этом на сайте "Корреспондент" пишет блогер Богдан Шевченко.

"Журналист из Ивано-Франковска давно раздражал власти своей непривычной для украинских СМИ  точкой зрения на происходящее в Донбассе… Арест Коцабы вызвал бурную реакцию в обществе. Однако, в профессиональной журналисткой среде мнения разделились: лишь редкие украинские коллеги рискнули подать голос в защиту Коцабы, правда, не забыв добавить при этом, что не разделяют его позицию. Но подавляющее большинство отечественных медийщиков, напрочь, позабыли о корпоративной этике, яростно набросившись на обвиняемого во всех смертных грехах журналиста", — отмечает блогер, добавляя, что в стране, объявившей тотальную войну свободе слова, жертвам политического преследования надеяться на защиту прессы не стоит.

"Даже если жертва окажется бывшим коллегой-журналистом", — подчеркивает автор публикации.

"И все же защитники у Коцабы нашлись. Интернет-пользователи собрали необходимое количество подписей под петицией с требованием освободить журналиста, которую и вручили на днях Президенту Украины Петру Порошенко…", — пишет Шевченко.

"… Украинские телевизионщики не могут приглашать в эфир тех участников силовой операции в Донбассе, которые готовы рассказать правду о бездарности командования ВСУ или представителей киевской власти. Все материалы в медиа в сегодняшней Украине должны быть окрашены в "патриотические цвета"… Вот и получается, что в нынешней Украине, где попираются все основные демократические ценности, у журналиста может быть либо совесть без свободы. Либо свобода без совести", — заключает блогер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!